Администрация Вологды признала проблему незаконного строительства в городе

[ Общество ]

Администрация Вологды признала актуальными проблемы градостроительной сферы города.  Об этом во время своей пресс-конференции рассказал мэр Андрей Травников. Среди нарушений он назвал несоблюдение законодательства об охране наследия и требований градостроительного зонирования.

- Существующие процедуры и регламенты, регулирующие градостроительную деятельность в Вологде, допускают некоторую неоднозначность, чем чиновники, принимающие решения, да и застройщики, иногда пользуются. Мы знаем, что это уже неоднократно приводило к скандальным ситуациям – это случаи, когда объекты строились без соблюдения требований к охранным зонам памятников, без согласования с комитетом по охране объектов культурного наследия области, когда объекты, в том числе и жилые дома, строились с отступлением от требований документов градостроительного зонирования и документов планировки территории, - отметил Травников.

Градоначальник рассказал, что строители также высказывают недовольство сложившейся практикой выдачи или отказа в выдаче разрешения на строительство: процедуры затягивается, иногда без объяснения причин и без оперативной обратной связи.

- Необходимо исключить возможность для таких вариативных действий наших специалистов. В первую очередь, за счет срочных и правильных управленческих решений. Необходимо выйти на более конструктивное общение с градозащитниками, архитектурным сообществом, строительным комплексом для выявления полного перечня проблем и проблемных объектов. Задача по реализации этих первых срочных управленческих решений поставлена перед первым заместителем мэра города Сергеем Воропановым, который будет курировать департамент градостроительства, - считает Андрей Травников.

Мэр также отметил, что процесс принятия решений в сфере градостроительства городской администрацией должен быть прозрачен и оперативен.

- В российских городах сложилась различная практика действий со стороны властей по отношению к объектам, построенным с отступлением от требований документов. Есть даже очень резкие движения как снос кварталов многоквартирных домов, построенных незаконно. Конечно, такие методы применимы как методы «воспитательного»   воздействия и предупреждения участникам строительного рынка, но я думаю, что на сегодняшний день уровень инвестиционной активности, уровень строительной активности в Вологде уже значительно снижается, и мы не можем такого себе позволить. Конечно же, если объект портит архитектурный вид города, если объект создает серьезные проблемы для проживающих на территории жителей, и если этот объект построен с нарушениями, власти должны действовать достаточно жестко. Но тем не менее, если строительство этого объекта направлено на развитие инвестиционной привлекательности, развитие жилищного строительства, туристического потенциала города, я считаю, что при всех тех ошибках, которые были допущены застройщиком – неважно, с попустительства властей или без, конечно же, сносить такие объекты и рубить сгоряча было бы неразумно. Необходимо находить законные способы для того, чтобы привести этот объект в соответствие градостроительным нормам, - рассказал Андрей Травников.

При этом, по мнению мэра, на перспективу нужно создать условия, чтобы не допускать нарушений градостроительного законодательства.

- В конце концов, город Вологда не настолько огромный, чтобы власти не видели тех нарушений, которые на их глазах происходят. Особенно с учетом того, что об этих нарушениях активные жители, градозащитники сообщают, - резюмировал Андрей Травников.