25 ноября в истории Вологды

[ Общество ]

25 ноября 1871 года при третьем приходском училище Вологды открылось женское отделение. 12 девочек собрались в каменном здании при Кирилло-Рощенской церкви, которая и сегодня сохранилась на Советском проспекте около речной пристани. Дом возвели специально для церковного учебного заведения. 

25 ноября 1936 года на Вологодском хлебозаводе началось строительство новой механической печи производительностью 10 тонн хлеба в сутки. Через месяц для выполнения монтажных работ из Москвы приехала специальная бригада рабочих. Пуск нового агрегата позволил предприятию увеличить хлеба с 43 до 50 тонн ежедневно.

25 ноября 1941 года считается началом боевой деятельности Череповецко-Вологодского дивизионного района. Его штаб разместился в клубе Октябрьской революции (ныне здание Дворца культуры железнодорожников). Здесь же находился и штаб 148-й истребительной авиационной дивизии ПВО. Ее полки дислоцировались на аэродромах в Дубровском под Вологдой, в Матурино под Череповцом и в Володино Бабаевского района.

Теги:
календарь