Изменения в администрации Вологды: гуманитарное и информационное ведомства ликвидируют, начальника по градостроительству уволят

[ Политика ]

Депутаты гордумы утвердили новую структуру администрации Вологды. Из основных изменений: ликвидация департамента гуманитарной политики и управления информационных технологий.

Первое ведомство решили убрать за ненадобностью. К такому выводу пришел новый мэр города Андрей Травников, проанализировав работу чиновников:

- Департамент (….) не исполняет конкретного функционала. Фактически его руководитель курирует деятельность ряда управлений, отвечающих за отдельные социальные сферы. Для повышения уровня самостоятельности и ответственности этих управлений теперь они будут напрямую подчиняться заместителю Мэра города по социальным вопросам.

Департамент гуманитарной политики появился в 2006 году, последнее время его возглавлял Александр Груздев.

Функционал ликвидируемого управления информационных технологий и защиты информации будет перераспределен между существующими органами администрации города.

Кроме того, принято решение об увольнении Михаила Громова - начальника департамента градостроительства.

Новая структура администрации предусматривает восемь заместителей мэра, включая первого заместителя. Должность последнего предложена Сергею Воропанову. Он будет курировать департамент градостроительства, возглавлять балансовую комиссию по деятельности МУПов и обществ с участием города, а также подключаться к решению вопросов из других сфер. «В первую очередь, городского хозяйства, где набор проблемных предприятий самый широкий», - отметил Травников. Также он продолжит курировать деятельность Департамента экономического развития, пока место его руководителя будет вакантным.

Кроме того,  возвращается позиция управляющего делами, ранее она была переформатирована в руководителя аппарата.  А за организационную работу внутри администрации города, за ее взаимодействие с общественными институтами и информационное сопровождение деятельности органов муниципальной власти будет отвечать зам мэра по общим вопросам. Кто будет курировать это направление, пока не сообщается.

Изменения вступят в силу с момента опубликования, отдельные положения  – с 1 февраля 2017 года, сообщают в администрации Вологды.