В Вологодской области ненадежных инвесторов обяжут вернуть полученные льготы

[ Экономика ]

В Вологодской области инвесторов, не платящих налоги, обяжут вернуть полученные льготы. Соответствующий закон приняли на сегодняшней сессии депутаты регионального законодательного собрания.

- Цель данного закона – повысить эффективность налоговых льгот. В рамках действующего сегодня налогового законодательства инвестор, который заключает соглашение с правительством области, обязан выполнять условия соглашения. Одним из них является определенный объем налога, который должен уплатить инвестор в рамках работы над проектом. Согласно действующему законодательству, если инвестор в течение двух полугодий подряд не выполняет условия соглашения, то с данным инвестором соглашение расторгается, и уже со следующего периода он не получает налоговые льготы. А что касается возврата полученных льгот – это не предусматривалось законодательством. В связи с этим мы и подготовили данную инициативу, - отметила начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.

По словам Валентины Артамоновой, теперь, если в течение года инвестор не выполнит норму налоговых отчислений более, чем на 30%, с ним не просто разорвут соглашение, но и обяжут вернуть те льготы, которые ему в этот промежуток времени предоставлялись.

Отметим, что данная норма касается инвестиционных проектов, признанных руководством области приоритетными.

- Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, поскольку в соответствие с посланием президента о налоговой бюджетной политике субъекты должны сохранять налоговую нагрузку для бизнеса. В рамках этих положений предусматривается именно с этой даты. Сегодня в области 8 инвестиционных соглашений заключено, из них пользуются налоговой льготой 6, - отметила Валентина Артамонова.