Вологжане выступили против законопроекта губернатора об отстреле ворон и галок

[ Общество ]

Небывалую активность вологжан вызвал законопроект об отстреле ворон и галок, предложенный губернатором. Цель инициативы - отрегулировать численность птиц, которые являются переносчиками различных инфекционных болезней. Речь идёт о серых воронах, дроздах-рябинниках, галках, озёрной и сизой чайках.

- При этом мы не говорим об «истреблении» этих пернатых, а всего лишь о регулировании их численности, которая, по мнению многих жителей региона, значительно возросла. Отмечу, что отстрел перечисленных видов птиц предполагается в строго определённые сроки охоты, - пояснил председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Ставровский.

Законопроект депутаты хотели рассмотреть на сегодняшней сессии, однако обсуждение документа на сайте регионального парламента показало, что многие жители выступают против. На сайте законодательного собрания области появились десятки негативных отзывов на законопроект. Люди пишут, что текст пояснительной записки к документу полон неточностей, а информация представлена в нем некорректно.

- Чрезвычайно странным выглядит представление информации в ОФИЦИАЛЬНОМ документе Законодательного собрания! Некоторые предложения, фразы, цифры, например, «они уничтожают только одной водоплавающей дичи более 2,5 миллионов голов» взяты с сайта Akkumy.info, со страницы о вороне. Помимо того, что нет никакого указания на источник информации (а это плагиат!), так ведь всё преподносится так, будто бы речь идет о Вологодской области! Зачем такое введение в заблуждение? – пишет пользователь Алексей.

- Возможно создателям данного законопроекта тоже просто нравится стрелять в птиц. И они хотят это делать на законных основаниях. Вот только не будет ли данный закон противоречить ст. 245 УК РФ, ведь кроме еще большего распространения жестокости в обществе, отстрел ворон не приносит никакого эффекта. Приведите в порядок помойки, устраните стихийные свалки и количество ворон и чаек сократится, - отмечает Мария.

Некоторые вологжане после прочтения законопроекта сделали совсем кардинальные выводы.

- Проект закона области: "Об отнесении отдельных видов птиц к охотничьим ресурсам" не только экологически безграмотен, но и подрывает основы нравственности и морали. Очень жаль, что в нашем ЗСО есть такие люди, - возмущается Юлия Рогулина.

- Приведите в порядок помойки, устраните стихийные свалки и количество ворон и чаек сократится, - предлагает Мария Зубова.

А Оксана Демина к сообщению Марии выложила фотографии, сделанные на свалке ТБО возле Череповца:

Отзывы на законопроект на сайте заксобрания оставили даже дети:

- Благодаря птицам на нашем дачном участке по сравнению с другими было меньше личинок насекомых-вредителей. А урожай ягод и яблок мы сохранили, закинув плодово-ягодные кустарники и деревья сеткой от птиц. После сбора урожая, сетку сняли, и остатки ягод достались тем же самым дроздам. <...> А вот что действительно оказалось опасным для куликов, так это контролируемые выжигания полей, которые проводились в окрестностях деревни в мае 2014 г. В связи с этим, прошу Вас, уважаемые законодатели, подумать над законопроектом о грамотном использовании сельскохозяйственных угодий, а именно сенокосных полей и лугов. <...>

С уважением, Ромашкина Варвара, ученица 6 Б класса МБОУ "СОШ № 1", г. Череповца

В итоге законопроект был снят с рассмотрения. В беседе с журналистами Михаил Ставровский отметил, что депутаты не предполагали, что будет такое огромное количество отзывов, однако сказал, что это «нормальный процесс».

- Хуже было бы, если б никто не откликнулся. Законопроект должен учитывать разные мнения. Дебаты на круглом столе вместе с учеными поставят точку в этом вопросе. Все предложения, которые были размещены на сайте, мы посмотрели. Многие моменты, которые были высказаны, лягут в основу законопроекта, а может быть, и его отмены, - рассказал депутат.