В Вологде водитель «Лексуса» сбил остановившего его инспектора ДПС

[ Происшествия ]

Штраф в 65 тысяч рублей заплатит водитель «Лексуса», сбивший инспектора ДПС.

По данным следствия, инцидент произошел в Вологде в ночь на 24 мая. 36-летний водитель автомобиля «Лексус RX-400» проигнорировал требование правоохранителя об остановке и продолжил движение. Однако скрыться мужчине не удалось – возле одного из домов на улице Карла Маркса патрульный автомобиль частично перегородил ему дорогу. Когда инспектор решил подойти к иномарке, «Лексус» вновь резко начал движение, ударив своим бампером правоохранителя по ногам. Тот отделался ушибами.

- На основании постановления следователя и в соответствии с требованиями ст.76.2 УК РФ и ст.25.1 УПК РФ суд постановил прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести и загладившего вред, причиненный потерпевшему, и назначить меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 65 тысяч рублей. Указанную сумму мужчина обязан уплатить в двухнедельный срок, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Отметим, что статья 76.2 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа» введена в действие летом 2016 года. Она предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности. Вместо этого назначается судебный штраф, если нарушитель возместил ущерб  или иным образом загладил причиненный преступлением вред.