Автомобилисты взыскали с администрации Вологды 1,6 млн рублей за плохие дороги

[ Общество ]

Автомобилисты, попавшие в ДТП из-за плохих дорог Вологды, за два года взыскали с городской администрации 1,6 млн рублей. Однако вместо того, чтобы взыскать эти деньги с  подрядчика, городские власти выплачивали компенсации из бюджета муниципалитета.

Автомобилисты, попавшие в ДТП из-за ненадлежащего качества городских дорог, в 2014-2016 годах отсудили у администрации Вологды 1,6 млн рублей. При этом, по данным городской прокуратуры, эти деньги выплачивались из бюджета муниципалитета, а взыскание средств с некачественно выполнившего свою работу подрядчика не проводилось.

Ведомственная проверка показала, что в указанный промежуток времени администрация Вологды заключала контракты на содержание и текущий ремонт общегородских территорий с МУП «Вологдазеленстрой» и ООО «Магистраль». ДТП, компенсацию по которым выплачивали из городского бюджета, происходили из-за некачественной работы подрядчика.

- Вместе с тем, установлено, что в нарушение требований федерального законодательства с подрядчиков муниципалитетом размер выплаченного возмещения в порядке регресса не взыскивался, что приводило к неэффективному использованию бюджетных средств. Кроме того, бездействие администрации г.Вологды в части реализации права обратного требования (регресса) к подрядчикам за ненадлежащее выполнение последними обязательств в рамках заключенных муниципальных контрактов прямо противоречит интересам муниципального образования «Город Вологда», - сообщает прокуратура города.

В городскую администрацию было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Теперь власти составляют претензии и иски.

Напомним, ООО "Магистраль" благоустраивала набережную в Вологде и ремонтировала множество дорог по контрактам с городскими властями. Качеством ремонта жители нередко были недовольны. А в этом году с этим ООО был заключен трехлетний контракт на содержание городских улиц.