Заключенные Вологодской области отсудили право «пожизненников» на длительные свидания с родственниками

[ Общество ]

Конституционный суд признал право «пожизненников» на длительные свидания с родственниками. На сайте учреждения размещено постановление, признающее одно из правил тюремного распорядка не соответствующим Конституции России, а также Конвенции о защите прав человека.

- Поводом для такого решения стало обращение в конституционный суд супругов Королевых и Вологодского суда. Заявители указывают, что действующие нормы уголовно-исправительного кодекса нарушают право пожизненно осужденных на семейную жизнь. Дело в том, что длительные свидания с супругами в течение первых 10 лет отбывания наказания де факто были недоступны, - сообщает сайт радио «Эхо Москвы».

Согласно закону, за хорошее поведение осужденным могли бы разрешаться длительные свидания, но при переводе заключенного на щадящий режим. Для «пожизненников» это было практически исключено. По сути, отменялось право поощрения до перевода в обычные условия отбывания наказания. Теперь изменения в федеральном законодательстве должны будут исправить эту ситуацию.