Житель Устюжны, уколотый сожительницей ножом в ягодицу, умер из-за проблем с печенью

[ Происшествия ]

Житель Устюжны, уколотый сожительницей ножом в ягодицу, скончался не от раны, а от проблем с печенью, сообщает региональное управление следственного комитета.

Напомним, инцидент произошел в районном центре в июле этого года. 49-летняя женщина и ее сожитель распивали спиртное. Устюжанка резала ножом продукты, когда ухажер подошел к ней и начал оказывать знаки внимания. Обвиняемой это не понравилось и, развернувшись, она ударила мужчину рукой, в которой находился нож, в левую ягодицу, причинив колото-резаное ранение. От госпитализации тот сначала отказался, однако вскоре ему стало хуже, и мужчину доставили в больницу, где он скончался.

Сожительницу сразу же допросили в качестве подозреваемой по возбужденному уголовному делу. Женщина не стала отрицать, что ранение сожителю причинила она, но отметила, что после этого сразу же вызвала мужчине «скорую». Эти слова подтверждает и фельдшер, в тот день приезжавший на вызов. Медик также говорит, что мужчина не посчитал рану достаточно серьезной, заявил, что собирается на следующий день на работу. На вопрос о происхождении раны ответил фельдшеру, что упал на стеклянную бутылку.

- При помощи специалистов следователи выяснили, что причиненное потерпевшему ранение квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Данное ранение не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Негативную роль в развитии осложнений сыграл отказ мужчины от своевременной госпитализации и наличие у потерпевшего тяжелой сопутствующей патологии печени, без которой он вероятно выздоровел бы, - сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области.

Уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» направлено в суд для рассмотрения по существу.