60 км дорог отремонтировали в Вологодской области за счет системы «Платон»

[ Общество ]

60 километров проблемных дорог отремонтировали в Вологодской области на поступившие от системы «Платон» в 2016 году деньги, сообщает пресс-служба Росавтодора. Ремонтные работы полностью завершены на участках региональной трассы Чекшино – Тотьма – Никольск в Сокольском, Никольском, Тотемском и Бабушкинском районах, а также на трех улицах  Вологды.

Так, в областном центре на эти средства обновлено покрытие проезжей части на Ленинградской улице на участке от Окружного шоссе до проспекта Победы. Выполнен ремонт проспекта Победы между железнодорожным переездом и улицей Батюшкова. В нормативное состояние приведена и улица Чернышевского на участке от Октябрьского моста до улицы Железнодорожной.

Как сообщалось ранее, в мае этого года Вологодская область получила 500 млн рублей межбюджетных трансфертов за счет сборов системы «Платон», которые были направлены на «неотложный» ремонт региональных дорог и городских улиц.

В Росавтодоре отмечают, по итогам года работы «Платона» количество зарегистрированных в ней «12-тонников» увеличилось на 40% и достигло 771 тыс. транспортных средств.

Тем временем объединение перевозчиков России проводит под Вологдой очередной «антиплатоновский» автопробег. Сегодня в 10 часов колонна из 30 машин дальнобойщиков двинется по следующему маршруту: 453 км трассы м8 Москва - Холмогоры, от поста ДПС, далее по Окружному шоссе, по Ленинградскому шоссе до съезда на М-8 Объездная дорога в сторону Архангельска, продолжат движение по М-8 до 474 км, развернутся и проследуют в обратном направлении до поста ДПС.

– Вологодская администрация утвердила назначенный ОПР автопробег. Решение это администрации далось непросто, она пыталась сократить число участников до десяти машин, но тут активисты получили неожиданную поддержку со стороны органов правопорядка. По их инициативе администрация собрала совещание, посвящённое автопробегу. Совещание продолжалось более двух часов, в итоге «сторговались» на тридцати машинах. Полицейские чины ознакомились с содержанием лозунгов и решили их одобрить – вопреки тому, что темы вышли за рамки собственно «Платона». Например: «Правительство, если не справляешься, уходи!», «Полицейский, выполняй закон, а не преступный приказ!», – сообщает сайт ОПР.

Система взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам «Платон» была введена 15 ноября 2015 года. Она рассчитана на фуры грузоподъемностью больше 12 тонн. Акции протеста начались 11 ноября, водители требуют полной отмены системы, отмечая, что она делает их работу убыточной, а дополнительные расходы перевозчиков скажутся на ценах в магазинах.