Жители деревни в Усть-Кубинском районе не могут добиться от властей газификации

[ Общество ]

Житель Усть-Кубинского района обратился к председателю регионального парламента Андрею Луценко с вопросом о газификации его родной деревни Порохово, в которой сейчас проживает около 300 человек.

По словам мужчины, сельчане уже не раз обращались с этой проблемой и к местным властям, и в администрацию района, и к руководству газораспределительной компании. Тем не менее, положительное решение до сих пор не было принято, сообщает пресс-служба законодательного собрания области. При этом есть возможность включить деревню в программу газификации области за счет специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке природного газа. Однако это может затянуться на несколько лет.

Андрей Луценко пояснил, что сейчас  перечень объектов программы на следующий год уже сформирован, и  Порохово в нее в ближайшее время не включить.

- Однако решение проблемы возможно, если провести газификацию деревни в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». На эти цели в 2018 году планируется предусмотреть 18 миллионов рублей, - отметил председатель Законодательного собрания области.

Чтобы получить финансирование администрации Усть-Кубинского района необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы до 1 августа 2017 года.

Фото: vologdazso.ru