В Вологде запретили выход на тонкий лед водоемов

[ Общество ]

Вологжанам запретили выходить на лед городских водоемов. Накануне спасатели установили на набережной реки 15 запрещающих аншлагов.

В данный момент толщина льда не превышает 3-5 сантиметров, а для безопасной пешей переправы необходимо как минимум 7 сантиметров.

Нарушителей будут выявлять в ходе ежедневных патрулирований силами ГИМС, спасателей и полиции.

- Как правило, со льда приходится снимать или прогонять детей, которые играют. В нынешнем году уже было несколько случаев в центре и в районе затона, когда спасателям пришлось прогонять их со льда, - рассказывает начальник городской аварийно-спасательной службы Андрей Суров.

Еще одна группа риска – рыбаки. Период ледостава проходит неравномерно в тех местах, где впадают мелкие реки, несущие теплые стоки вод.

- Беда в том, что именно в местах впадения этих рек, как показывает практика, интенсивно клюет рыба, и рыбаки стараются подойти к самому закрайку льда, там и проваливаются. Это место впадения реки Шограш, реки Золотуха, а также это река Делявка, которая несет с очистных сооружений – именно там рыбаки подвергают себя большой угрозе, - отмечает руководитель отдела ГИМС по городу Вологде Дмитрий Ярцев.

Отметим, что выезд на транспорте на лед запрещен круглогодично. Нарушители наказываются штрафами в размере от 300 до 500 рублей, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Теги:
лед МЧС