На дом Цветаевой в Соколе систематически нападают вандалы

[ Общество ]

Неизвестные систематически выламывают окна и двери в Цветаевском доме в Соколе в поисках оставшихся вещей и ценного металла. Об этом сообщают волонтеры, которые пытаются его спасти.

Двухэтажный деревянный дом на Фрунзе,8 непримечателен ничем, кроме того, что в течение двух лет, с 1947 по 1949 год,  здесь в одной из квартир жила и работала писательница Анастасия Цветаева. Сюда же навестить тетю приезжала и дочь Марины Цветаевой, Ариадна Эфрон. 

Здание было построено в 1928 году. Несколько лет назад его признали аварийным, последняя семья выехала отсюда в сентябре 2016 года, после чего в дом повадились лазить мародеры. Начиная с сентября, он подвергся  уже четырем нападениям.  Последнее произошло несколько дней назад:

«Неизвестными лицами предположительно 4-го ноября вечером были вскрыты двери подъезда "Цветаевского дома" в Печаткино. В 11.24 вызвала полицию. Участковому сообщила, но он подъехать не мог. С разрешения наряда полиции вместе с внучкой бывшей жительницы этого дома и пенсионером по имени Валентин снова заблокировали двери подъезда, предварительно убедившись, что сама квартира не взломана», - пишет в соцсетях Елена Титова, исследователь творчества Цветаевой, и инициатор  сохранения мемориальной квартиры в Соколе.

Она также отмечает, что и сотрудники полиции, и местные жители плохо понимают ценность этого дома для Сокола.

9 марта областной комитет по охране памятников признал здание объектом культурного наследия. Дом находится в муниципальной собственности. Соответственно, и следить за объектом обязан муниципалитет. Однако его охраной по мере сил занимаются лишь волонтеры. Сейчас они ищут спонсоров, чтобы установить сигнализацию.

Фото Елены Титовой