Прокуратура требует признать признать незаконными действия ТГК-2 по ограничению режима поставок тепла

[ Общество ]

Прокуратура Вологды направила иск в Вологодский городской суд, требуя признать незаконными действия ОАО «ТГК-2» по введению ограничения режима потребления тепловой энергии МУП «Вологдагортеплосеть».

Установлено, что между МУП «Вологдагортеплосеть» и ОАО «ТГК-2» заключен договор теплоснабжения. В адрес МУП «Вологдагортеплосеть» поступило извещение от ОАО «ТГК-2», в котором сообщалось о  введении частичного ограничения режима потребления тепловой энергии, в связи с образовавшейся задолженностью за период июль-август 2016 года.

- Учитывая, что фактический расход составляет 4000-4100 т/час, а этого недостаточно для обеспечения потребителей качественной услугой горячего водоснабжения и теплоснабжения, МУП «Вологдагортеплосеть» не может обеспечить снабжение горячей водой надлежащего качества и отоплением потребителей, в том числе учреждения социальной сферы: детсады и больницы. До введения процедуры ограничения режима поставки тепловой энергии, между организациями не урегулированы вопросы бесперебойной подачи ресурсов абонентам, своевременно оплачивающих оказываемые услуги, - сообщает городская прокуратура.

По итогам проведенной проверки прокуратурой города в Вологодский городской суд направлено исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «ТГК-2».

- В иске содеражтся требования об обязании возобновить поставку тепловой энергии МУП «Вологдагортеплосеть», в силу особых обстоятельств обратить решение суда к немедленному исполнению; признать незаконными действия ОАО «ТГК-2» по введению ограничения режима потребления тепловой энергии МУП «Вологдагортеплосеть»; запретить ОАО «ТГК-2» ограничивать режим потребления тепловой энергии в будущем МУП «Вологдагортеплосеть», по основаниям ненадлежащего исполнения обязательств по оплате принятой тепловой энергии, - рассказали в прокуратуре.

Напомним, что после обращения прокуратуры в суд ТГК-2 вечером 26 октября сняла режим ограничения поставок тепла для «Вологдагортеплосети».