В России предлагают собирать с безработных по 20 тысяч рублей

[ Общество ]

В России предлагают собирать с неработающих граждан штраф в 20 тысяч рублей. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, пишут «Ведомости».

- Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 руб. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект России. В среднем в регионах – 8000-9000. Итого 20 000 в год, для начала, - сказал Топилин.

Министр объяснил, что в ведомстве хотят выявить тех, которые «ничего не платят, ни в чем не участвуют», добавив, что «это нормально, маловато даже». Он также подчеркнул, что сбор с неработающих граждан должен взиматься только с трудоспособных. Пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект.

Ранее сообщалось, что Минтруд готовит законопроект, обязывающий официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. По словам вице-премьера Ольги Голодец, всего в России 7 млн человек потенциально оказываются «в тени»: это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС. Однако в пресс-службе правительства России «Интерфаксу» тогда заявили об отсутствии законопроекта о налоге на неработающих.


UPD: Позже премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что речь идет не о налоге на тунеядство. По его словам, Минтруд ставит лишь вопрос о тех, кто не платит отчисления в соцфонды.

- Хочу обратить внимание - это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой", - подчеркнул глава правительства. - У нас по действующим правилам или по Конституции, если хотите, можно и не работать, у нас нет ответственности как в советские времена, в том числе, уголовной за тунеядство.