В Тотемском районе строят современную ферму на 712 скотомест

[ Экономика ]

Автоматизированную ферму на 712 скотомест строит «Устюгмолоко» в Тотемском районе. Реализация проекта началась в 2014 году, сегодня в деревне Петрилово открылась первая очередь сельхозпредприятия: два животноводческих помещения и доильный зал. Предприятие посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- Я увидел ферму 21 века, которая по своему уровню не уступает европейским сельхозпредприятиям! Полностью автоматизированный процесс, где на 1000 голов скота всего 20 работников. Считаю, что будущее за такими высокопроизводительными комплексами, которые стремительно наращивают объемы производства и дают высококачественное молоко для производства настоящих вологодских продуктов, - отметил глава региона.

Как сообщает сайт областного правительства, комплекс предполагает использование новой технологии при производстве молока, при которой большее количество животных обслуживается меньшим количеством персонала. Полностью ввод объекта в эксплуатацию состоится в 2017 году, стоимость проекта - почти 110 млн. рублей.

«Устюгмолоко» функционирует в Вологодской области почти 10 лет, его подразделения располагаются в Великоустюгском и Тотемском районах, на них трудятся около 700 человек.

По производству молока предприятие занимает второе место в регионе. За 9 месяцев 2016 года этот показатель уже превысил отметку в 21 тысячу тонн. При этом большая часть продукции реализуется на территории области, а также в Архангельске, Кирове и республике Коми.

- У нас грандиозные планы на будущее. Открывая такой современный комплекс, мы в первую очередь планируем увеличить объемы выпускаемой продукции. Мы благодарны области и федерации за ту поддержку, которая нам постоянно оказывается, это дает стимул развиваться дальше, - рассказал Николай Маурин, директор ООО СХП «Устюгмолоко».

По словам губернатора, за последние три года «Устюгмолоку» оказана поддержка в сумме 205 млн. рублей, причем, половина из них - средства областного бюджета.

Фото пресс-службы губернатора