Росгвардию в Вологодской области возглавил Сергей Иванов

[ Общество ]

Начальником управления нового силового органа – Росгвардии  – Вологодской области стал полковник полиции Сергей Иванов. Это сообщают в пресс-службе  ФСВНГ (это  полная аббревиатура названия органа).

Слухи о грядущем назначении Иванова ходили, начиная с лета, но официального подтверждения до сих пор не получали. До этого он был заместителем начальника областной полиции по охране общественного порядка. Еще ранее возглавлял полицию Вологды. Тогда же Сергей Иванов дал интервью нашему изданию

В состав Росгвардии  вошли внутренние войска МВД, ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана. В итоге штатная численность областного УМВД сократилась более чем на тысячу человек.  На федеральном уровне Росгвардия была создана  5 апреля 2016 года указом Президента. Она относится к «силам и средствам обеспечения безопасности», то есть к спецслужбам.

Создание нового органо шло в ключе масштабной реформы правоохранительных органов. Так, ранее были упразднен наркоконтроль  и миграционная служба, которые в итоге вошли в состав МВД.