Математические высоты

[ Общество ]

Одаренные вологодские школьники не могут поехать на турниры по математике из-за отсутствия финансирования. Педагоги надеются на помощь неравнодушных жителей города.

Воспитанники вологодского центра «Единство» приглашены на летнюю математическую школу под Санкт-Петербургом. Также вскоре ожидается поездка на Южный математический турнир. Раньше участие одаренных детей в подобных соревнованиях финансировалось из городского бюджета. Но до конца 2016 года финансирование приостановлено из-за отсутствия денег.

Суммы на поездки (в первом случае более 210 тысяч рублей, во втором - 340) неподъемные ни для центра, ни для большинства родителей. Но педагоги надеются на помощь неравнодушных вологжан и спонсоров.

Центр “Единство” -  одно из немногих мест в нашей стране, где происходит серьёзная подготовка детей к олимпиадам.  Воспитанники Центра неоднократно становились призёрами Санкт-Петербургской олимпиады по математике, заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике, заключительного этапа математической олимпиады имени Леонарда Эйлера, финала олимпиады по геометрии имени И.Ф. Шарыгина, успешно выступали в ряде других престижных олимпиад и турниров.

Участие в Летней математической школе и Южном математическом турнире нельзя пропускать, как нельзя спортсменам пропускать серьезные соревнования.  Опыт, который приобретается в ходе борьбы с сильными противниками, не заменить никакими тренировками.

Чтобы помочь, можно связаться с тренером школьников по математике,  Алексеем Ивановичем Смирновым, почётным работником общего образования, лауреатом Золотой книги Вологды. (Некоторые из десятка образовательных проектов для Вологды, Вологодской области и Северо-Запада РФ, которыми он занимается, перечислены здесь: edinstvo.edu.ru) .

Перевести финансовую помощь можно двумя способами:

  1. Карта банка ПАО "БАНК СГБ", г. Вологда, на имя Алексея Ивановича Смирнова,  номер 4164 9770 5698 4951
  2. Яндекс-деньги, номер счёта 410012448040852