Фольклористы и ремесленники съедутся в Шексну на выходные

[ Культура ]

Фестиваль «Деревня – душа России» пройдет 23 - 24 июля в Шексне и Сизьме.  Сюда съедутся мастера народных ремесел и фольклорные коллективы из разных российских регионов. География участников: от Санкт-Петербурга – до Екатеринбурга.  

Откроется фестиваль в 11 утра в Шексне фольклорным концертом. А потом на берегу  водохранилища развернется народное гуляние с орнаментальными хороводами и кулачными боями.  Все желающие смогут принять участие в  мастер-классах от ремесленников.

В воскресенье фестиваль переместится в село Сизьма. С утра здесь пройдут молебен и крестный ход.  «Мероприятие станет одним из центральных и ярких моментов фестиваля, символом возрождения души России – русской деревни, глубинки, где на протяжении многих веков сохранялось единство православной веры и соблюдения древних этнокультурных традиций предков», - уверены организаторы.

Завершатся народные гуляния братчиной, где будут представлены блюда традиционной сиземской кухни – шти, каша, пироги, дрожженик (деревенское пиво).

Идея фестиваля принадлежит вологжанке Валентине Погожевой. На реализацию своего проекта она выиграла президентский грант.