Более пяти тысяч заявлений подали абитуриенты в колледжи и техникумы Вологодской области

[ Общество ]

В Вологодской области продолжается приемная кампания в колледжи и техникумы. В этом учебном году прием в средние учебные заведения ведется по 61 специальности, 31 профессии и 6 программам профессионального обучения. Количество бюджетных мест в этот раз увеличилось на 620 и составило 5975. Из них 5400 бюджетных мест для поступающих после 9-го класса, 575 мест – для выпускников 11-х классов.

Всего в этом году ведется прием в 36 техникумов и колледжей, из которых 27 находятся в ведомстве департамента образования области.

- На сегодняшний день подано более пяти тысяч заявлений и около двух тысяч заявлений – это те заявления, которые поданы с подлинником. Это очень важно, потому что заявления подаются на несколько профессий и специальностей одновременно. Стоит отметить, что в этом году более 20 % обучающихся уже изначально определили свою профессию, - рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова

В этом году по запросу работодателей открыты пять новых профессий и специальностей: «агрономия» (Тотемский политехнический колледж), «сварочное производство» (Вологодский промышленно-технологический техникум); «наладчик шлифовальных станков» (Вологодский промышленно-технологический техникум); «земельно-имущественные отношения» (Вологодский строительный колледж) и «технология машиностроения» (Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина), сообщает пресс-служба департамента образования области.

Также открыта новая образовательная программа профессионального обучения  для лиц с ограниченными возможностями здоровья «садовник» в Вологодском строительном колледже. Абитуриентов с ОВЗ принимают по 46 профессиям и специальностям. Зачисленные учащиеся будут обучаться по индивидуальной программе дистанционно.

В Вологодском колледже технологии и дизайна, Вологодском строительном колледже, Губернаторском колледже народных промыслов, Череповецком химико-технологическом колледже созданы условия для обучения маломобильных групп (колясочников, слабовидящих).

Приемная кампания продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации - до 25 ноября. 

фото департамента образования Вологодской области