Сроки разработки проекта реконструкции здания для картинной галереи в Вологде перенеслись

[ Культура ]

Объявлен конкурс на разработку проекта реконструкции здания на Мира, 34 в Вологде, в которое переедет картинная галерея. Ранее заявлялось, что подготовка проектной документации завершится в марте-апреле 2016 года, а галерея переедет туда к декабрю 2016 года.

О том, что объявлен конкурс на создание проекта, накануне во время пресс-завтрака заявил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

- Могу сказать вам самую свежую новость: сегодня комитет государственного госзаказа объявил конкурс на создание проектно-сметной документации для подготовки здания на Мира, 34 для областной картинной галереи. Этот процесс начался и логически завершится, - отметил он.

При этом в декабре 2015 года в правительстве области говорили о том, что проектную документацию по переделке нового здания «картинки» сделают за 2,5-3 месяца, то есть к марту-апрелю 2016 года. На сами ремонтные работы потребуется еще не меньше пяти месяцев. Было заявлено, что в новое здание картинная галерея переедет к декабрю 2016 года:

- При положительном решении о передаче здания в областную казну с 1 января 2016 года необходимо для проведения процедур на производство проектно-сметной документации о приспособлении указанного здания в течение 2,5-3 месяцев. Таким образом, по завершению разработки проекта мы выходим на март-апрель, а затем будем выполнять сами ремонтные процедуры. Работы эти не быстрые, по предварительным подсчетам специалистов, окончание работ – ноябрь, в лучшем случае, конец октября 2016 года. Параллельно областная картинная галерея занимается работами, связанными с переездом, и мы выходим на дату декабрь 2016 года, - сказал в конце прошлого года начальник регионального департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Напомним, здание Воскресенского собора, в котором располагается картинная галерея, передали Вологодской епархии, в нем планируют возобновить богослужения.