Председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов стал советником губернатора

[ Политика ]

Новым председателем Общественной палаты Вологодской области избрана Ольга Данилова. Предыдущий ее руководитель, Игорь Степанов, назначен советником губернатора на общественных началах.

Стоит отметить, что многие вологжане не знают о существовании общественной палаты и не представляют, чем она занимается. Вот что по этому поводу сообщает сайт правительства области:

"Общественная палата Вологодской области образована в 2009 году. Ключевыми направлениями ее работы является развитие и совершенствование форм гражданского участия в государственном управлении. Так, Палата поддержала инициативу по созданию общественных советов при органах исполнительной власти, помогла реализовать ряд социально-значимых проектов: установка памятника в Волгограде, проект «Деревня – душа России» и многие другие.

В 2015 году была проведена публичная независимая экспертиза проекта закона «Об областном бюджете на 2016 год». Общественная палата выступает в качестве экспертов проектов «Команда Губернатора: Ваша оценка» и «Команда Губернатора: муниципальный уровень», привлекается к разработке «Стратегии-2030». Общественная палата активно продвигает гражданские инициативы не только на областном, но и на федеральном уровне".

На сайте правительства Вологодской области эта структура пишется с заглавной буквы - Палата. В нее входят 15 человек и председатель.

Добавим, что Игорю Степанову на днях было присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды». А во время назначения его своим советником, губернатор предложил создать еще одну структуру:

- Хотел бы предложить вам создать некий «совет старейшин», который будет объединять лидеров общественного мнения области, внесших весомый вклад в развитие региона. «Ассоциацию почетных граждан». И возглавить эту общественную структуру.

Кроме того, глава региона принял решение возложить на одного из членов совета палаты важные функции - полномочия по организации взаимодействия с губернатором области. Помогать палате взаимодействовать с губернатором будет действующий советник главы региона Галина Осокина.