Череповец присоединится к «Ночи музеев» 20 мая

[ Культура ]

«Ночь музеев» пройдет в Череповце 20 мая. Гостей праздника ждут сразу в семи музеях города: усадьбе Гальских, в мемориальном доме-музее Верещагиных, историко-краеведческом, художественном и детском музеях, в музее природы и «Доме Милютина».

Самые масштабные мероприятия пройдут на территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских», где с 18.00 до 22.00 будут представлены  «Живые картины прошлого» (сценки из дворянского и крестьянского быта 19 века). В 18.00, 20.00 состоится театрализованная экскурсия  по барскому дому. В парадном зале  участники студии «Ноктюрн» покажут фрагмент бала и  розыгрыш лотереи в традициях позапрошлого века.

На территории усадьбы артисты народного театра разыграют три сценки: «Подруженька», «Глупая девка», «Барин с барыней». Будет модный салон. Крестьянские девушки примерят на себя аксессуары (шляпы, накидки, перчатки) и продефилируют под музыкальное сопровождение на тему «Сарафанные частушки».  После чего все гости будут приглашены примерить наряды и сфотографироваться в них.

За накрытыми столами гости могут попить чаю  с пирогами  от хозяйки дома.
Также будут работать интерактивные площадки: ярмарочные фокусы и жонглирование с привлечением публики, народные игры и частушки (тоже с привлечениемгостей), мастер-классы по изготовлению народной куклы и др., молодецкие забавы от клуба «Буза» и театр «Петрушки».

С 19.00 до 21.00 музей «Дом И.А. Милютина» приглашает на мероприятие «Музейной ночи вдохновенье». Посетители смогут по-новому взглянуть на уже знакомую экспозицию и  в необычной обстановке заново открыть полюбившиеся экскурсии и музейные уроки. Здесь будет организована работа трех интерактивных площадок – «Урок в старинной школе», «Чаепитие в купеческом доме» и «Великий немой».

В  Историко-краеведческом музее с 20.00 до 22.00 пройдет акция « В гостях у Клио». В начале гостей ожидает театрализованное представление с элементами реконструкции военных баталий  19 века в сопровождении военного оркестра. В рамках  празднования 120-летия Череповецкого музея   зрителям  будет предоставлена возможность по-новому взглянуть на музейные профессии. В заключение будет показано песочное анимационное шоу Всеволода Вахрамеева, посвященное истории города и музея.    


Вологодскую берестяную грамоту покажут на «Ночи музеев» ?