Путин может объявить «экономическую свободу»

[Блогово]
 
Путин и Улюкаев.png
 
В СМИ просочилась информация о подготовке экономической части послания президента Путина Федеральному собранию, которое намечено на 4 декабря.

«Блумберг» рассказывает такую историю.
Путин в середине октября встретился с Улюкаевым, министром экономического развития.
Улюкаев набрался храбрости и сказал: «рецессия неизбежна, инфляция выходит из-под контроля, а рубль и нефть находятся в свободном падении. Необходимо добиться снятия санкций».
 

«А вы, Алексей Валентинович, знаете, как это сделать?» - якобы спросил Путин.
Улюкаев, по словам источника Bloomberg, ответил: «Нет, Владимир Владимирович, мы надеялись, что вы знаете» (надо посмотреть, он не поседел за последнее время?).

Идите, работайте, видимо, сказал ему Путин.
Готовьте план, как пережить еще более серьезные санкции.

Через несколько дней Путину представили два варианта: план «экономической либерализации» и план «мегапроектов».
Путин выбрал «экономическую либерализацию», которую переименовали в «экономическую свободу» (слово «либеральный» и все производные Владимиру Владимировичу не по душе – ну, не нравятся, бывает ведь такое?).
Смысл плана – в ослаблении финансового гнета коррупции.
Песков, которому корреспондент из «Блумберга» задал коварный вопрос, прокомментировал это так: «Мы постоянно и целенаправленно сокращаем бремя бюрократии для бизнеса». Улюкаев не сказал ничего.

Однако «Блумберг», мне кажется, делает не совсем правильный вывод.
Там считают, что программа «экономической свободы», т.е. снижения уровня государственного вмешательства и бюрократического давления на экономику, означает курс на более тесную интеграцию с США и Европой.
Этого логического скачка я не понял.
Снижение бюрократического давления внутри страны вовсе не означает большую зависимость от внешних рынков. Скорее, наоборот, таким образом следует попытаться развернуть внутреннюю активность – импортозамещение там, и т.д. А на самом деле – включить внутренний кругооборот товаров и денег ведущий к самовозрастанию богатства и доходов.

Центром группы сторонников снижения госконтроля в экономике, которая противостоит силовому блоку, является Медведев. Улюкаев – одним из членов.
И эта группа, похоже, получает карт-бланш.

А вообще, это, конечно, именно то, о чем я писал в посте «2014 – начало новой эпохи реформ в России. Общий прогноз» – переориентация экспортно-ориентированной, внешнеторговой экономики на внутреннюю торговлю.
Получается, Ходорковский не понадобился.
Но Медведев, кстати, в списке претендентов был.)))

Ай да я, открыл-таки правильны, работающие циклы социального развития!
Владимир Владимирович, не подведите!
Даешь НЭП 2.0!!!

Если Путин это сделает, он не только все экономические проблемы решит, он и свою власть обеспечит.
А нас ждет самый настоящий расцвет, вот увидите!