Печи и двери дома Витушечникова
Набережная VI Армии, 131.
На прошлой неделе вспоминали, что в литературе упоминаются печи дома Витушечникова и у меня спросили — почему я до сих пор там не была. Сегодня была. 🙂
Сейчас здесь размещается центральная больница Вологодского района.
Виновна — пользуясь сложной системой незапертых дверей, в бахилах и с вещами в руках — беспрепятственно прошла к центральному помещению второго этажа с роскошными печами и дверьми, которое оказалось столовой для больных.
Цитата из Г.К.Лукомского «Вологда в её старине»:
Но не только по своему теперешнему предназначению, и по характеру строения дом едва ли был бы похож на жилое помещение наших дней. Но когда-то это был особняк богатого видного купца. В этом именно доме останавливался в 1824 году Император Александр I. Построенный в 1822-23 годах,* дом представляет собою отличное здание эпохи классицизма. Правда, несколько сухое выполнение деталей да пожалуй и плоское, робкое выполнение всех форм указывает на то, что мастер был не первоклассный. Наличники (фронтонные) второго этажа совсем плохи: они зажаты пилястрами; окна чрезвычайно удлинены; балконная решетка, кронштейны, орнаменты в ромбах и капители выполнены хорошо. Карнизы неудачны, особенно во фронтоне.
* Что видно из записок одного члена семьи Витушешниковых, напечатанных в газете «Вологодский листок», за 1912 г. от 31 августа, № 438. «Император Александр I в Вологде». Кстати, дом был прежде двухэтажный; но при переходе в собственность Губ. Земства он подвергнут был перестройке.
Внутри дом не обладает особо примечательными interieur’ами, которых можно бы ожидать. Лестничная клетка тесна, не развита парадно, и в доме только один зал.
Кабинет председателя Губернской Земской Управы — когда-то спальная комната Императора Александра* украшена плафоном (работы Скотти?).
* Кстати по поводу пребывания в этом доме Александра I существует следующий рассказ. По окончании молебствия, Император изволил отправиться в квартиру, приготовленную для него в доме Бургомистра 1-ой гильдии купца Витушешникова. Государь ехал через рынок по Кирилловской улице, на Красный мост и по набережной. На крыльце был встречен хозяином дома с хлебом и солью. Тут же гражданский губернатор имел честь подать ему рапорт. В этот вечер только генерал-губернатор и гражданский губернатор удостоились чести лично разговаривать с Государем. Получив благодарность, они откланялись. Ночью, когда уже все спали, Император, оставшись один, оперся случайно на столик, поставленный около его кровати и заметив, что он качается, отпилил ножку собственноручно. Государь приказал своему камердинеру передать хозяевам дома, — что «это сделал он в память своего у них пребывания».
Витушешниковы до сих пор хранят, как драгоценность, и этот столик, и пилу, и даже опилки."
Одна из дверей со стороны коридора.
Дверь из помещения.
Лестница действительно «парадно не развита» — именно она ведет на 2 этаж. Те, что расположены дальше — пристроены позже.
План 1 этажа:
И немного фасадов.
Источник: Фехнер М.В. Вологда. М., 1958:
Объемная композиция здания с трехчастным делением и мезонином над центральной частью сильно пострадала от надстройки третьего этажа над боковыми крыльями и пристроек к дворовым ризалитам[В конце XIX в. при переходе дома к Земской управе].Хорошо прорисованы детали главного фасада: коринфские капители пилястр, лепные ромбические вставки, кронштейны и решетки балкона.
Главная художественная ценность интерьера дома — несколько белых изразцовых печей, сохранившихся нетронутыми с момента первоначальной отделки помещений. Поставленные на цоколь, обработанные коринфскими пилястрами, завершенные карнизом и аттиком, они являются элементом декоративного оформления парадных комнат. Прекрасно выполнены крупные украшающие печи рельефные изразцы цвета слоновой кости с изображением мифологических сюжетов.
Маленький амур, в раковине-колеснице, правит квадригой коней; молодая женщина в античном одеянии стоит среди лежащих у ее ног снопов. Очень эффектны высокие двери всей анфилады залов и гостиных. Они выполнены из красного дерева, украшены золоченой орнаментальной резьбой и контрастируют со светлой окраской стен".