Вологда, октябрь 2012, часть 2
Святые ворота с церковью Вознесения и колокольней
Екатерининская церковь
Успенская церковь бывш. Александро-Куштского монастыря
Башни там разноцветные
Спасский собор и колокольня
Обратный путь еще проще, практически все автобусы идут в город. Сначала я посмотрела Заречье, где есть несколько чудесных церквей и старинных административных зданий прямо на набережной, откуда открывается чудесный вид на кремль и Софию.
Вид на кремль
Церковь Сретения в Заречье
Перейдя мост в старый город, можно убедиться, что Вологда ровесница Москвы)
Далее сам кремль, даже в дождь там можно найти торговцев сувенирами и мужественных женщин, которые торгуют кружевами собственного плетения. Я приобрела кружевного голубя, потому как это побывать в Вологде и не привезти оттуда кружево.....
София. В саму Софию я не попала, потому что из-за дождливой погоды и большой сырости ее не стали открывать для посещения.
Музей кружево просто шикарен и производит неизгладимое впечатление. Красота неземная.
Само здание музей и болкончик, с которого наша первая леди приветствовала участниц международного фестиваля кружева пару лет назад.
Муза, скульптура из памятника Батюшкову. Как видите, с затертой конечностью, видимо на счастье.
Вид на Софию и колокольню
Основная часть памятника Батюшкову (или больше в шутку известного как памятник лошади).
Симоновский корпус кремля
Иосифовский корпус
Деревянный дом в кремле.
Сразу за Софией стоит домик смотрителя, в котором родился и вырос Варлам Шаламов. Теперь там музей современного искусства и два зала отведено памяти Шаламова. Оформление этих залов напоминает музей ГУЛАГа в Москве.
Само здание музея.
Если идти дальше по набережной в верзний посад, то можно найти монумент 800-летию Вологды.
На обратном пути рядом с кремлем много деревянных домиков, которым порой больше сотни лет. Они гордость Вологды на ряду с кружевом.
Дом Засецких.
Рядом находится музей-квартира Батюшкова, который провел в Вологде практически всю свою жизнь после настигшей его болезни. Сейчас в этом здании находится гимназия и я не стала искать квартиру, чтобы посмотреть, к тому же уже порядком к тому времени устала, а запланировано было еще много.
Дом купца Соковикова.
Памятник Рубцову.
Петровский домик.
Посмотрев на карту, я поняла, что пордком лопухнулась, и мне пришлось возвращаться в центр, чтобы найти памятник электрическому фонарю с очаровательной писающей собачкой. Искала его очень долго, потому как был только адрес соседнего здания (ул. ленина, 21), нашла на набережной рядом с мостом.
Еще я очень хотела попасть в литературный музей, посмотреть выставку, посвященную Рубцову, но к моему большому удивлению, музей был закрыт потому что в субботу и воскресенье у него выходной. Очень странно, на мой взгляд, обычно музеи работают в выходные, чтобы работающие люди и гости города могли туда попасть, а выходной у них в будни. Обидно, но ничего не поделаешь.
Обратно мне достался поезд «Котлас-Москва». Опять поезд с романтичным названием.