Постные мысли, или Сказ о том, как я власть дискредитировала

[Блогово]

Эта неделя выдалась сложной: так всегда бывает на стыке времён. Особенно в Устюге, когда просыпается сила древней земли, когда Сухона освобождается от гнёта и готовится сказать своё слово.

И вот, в завершение этой недели пришёл ко мне участковый. Говорит, некий Валерий Николаевич П. написал на меня заявление в полицию. Так, мол, и так, пишет Валерий Николаевич: зашёл на страницу Антониды Смолиной в соцсетях, а она там в жёлтом пуховике на фоне голубого неба фотографируется, тем самым вызывает ассоциации с вражескими символами, власть и армию нашу дискредитирует…

Смешно? Пожалуй. Мне тоже сначала так показалось.

А потом страшно стало. Не за себя - за людей, которые рядом живут. Что происходит у них в голове, в душе? Откуда это взялось?

Я, конечно, пояснила, что пуховику моему три года, а зарплата не позволяет мне покупать новую одежду каждый раз, как меняется общественная оценка того или иного цвета. Да и цвет пуховика, если уж совсем строго говорить, не жёлтый, а крайола.

Но дело же не в этом.

Великий пост на дворе. Время переосмысления. Время мира внутри себя. И этот мир, про который я писала в посте, так оскорбившем Валерия Николаевича, не имеет никакого отношения к политике, но политика убивает его в душах моих земляков. И это страшно.

Я повторю тот свой текст.

Вы спрашиваете, что я думаю про последние события в Великом Устюге…

«Когда поднимается вода, рыбы едят муравьёв, когда вода уходит - муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство», — Аврелий Августин.
Даже добавить нечего.

Берегите мир внутри себя! Не тот, в котором много всего и всех, а тот, где тихо и честно. Думаю, сейчас это важно.

Хотя… нет. Это важно всегда.

Что касается сегодня - какой смысл переживать о том, что от нас не зависит?
Берегите мир.
И себя берегите!