Ещё один наш дом оживился, взбодрился, стряхнул с себя паутину и пыль веков

[Блогово]

Ещё один наш дом оживился, взбодрился, стряхнул с себя паутину и пыль веков. Окна дома засветились, приглашая зайти внутрь. А что же там? А там опять красота! Цветы, много цветов поселилось в
«Доме Панова» на Герцена, 38.
В интерьерах дома присутствует, так полюбившаяся всем, старая мебель.
Приятно наблюдать за людьми, которые заходят к нам. Их взгляд моментально меняется, теплеет, им уходить не хочется из дома.
На втором этаже дома реставрация продолжается, но дом уже сам зарабатывает деньги на свою реставрацию. Люди приходят к нам за цветами, понимая, куда уходят средства с продажи. Да, реставрация- удовольствие не из дешёвых.
А вы знаете, что по всему дому стены украшает живопись по штукатурке?
В 2000-е годы живопись обнаружили только на втором этаже дома, в трёх комнатах. Её тогда отреставрировали.
При покупке дома нам сказали, что больше, скорее всего, ничего нет.
Когда наши реставраторы вскрыли стены от гипсокартона, сняли 19 слоёв обоев, стало понятно, что весь дом был в росписи. Но не всё сохранилось. Время, к сожалению, работает не в нашу пользу, да и люди особо не церемонились в советский период.
Художники-реставраторы из Санкт-Петербурга работают над сохранением того, что возможно сохранить. «Вологодские Помпеи», именно так они назвали увиденное.
Вы тоже сможете на это посмотреть, если придёте к нам за цветами или подарками, а деньги, которые вы потратите на цветы, пойдут на реставрацию.