Якушино. Это самый живой отдаленный уголок по Верхнешарденгской ветке

[Блогово]

У меня было две попытки изучить Якушино, но почему-то я каждый раз отдавал предпочтение другим местам. В этот раз Якушино мне открылось во всей своей красе.

Здесь тоже живут люди, причем, это самый живой отдаленный уголок по Верхнешарденгской ветке. Как уже можно понять, что в этой серии про деревни Великоустюгского района, я запечатлел конкретный куст деревень. Поэтому, административную принадлежность в последующих постах можно упустить.

Якушино расположено на склоне небольшого холма у все той же речки Меньша. Дома здесь самые разнообразные, от резных пятистенков, до щитовых квартирных бараков. Судя по размеру деревни и по конструкции некоторых домов, здесь были все объекты социальной сферы: школа, клуб, почта, магазин и т.д. Дорога сюда ведет грунтовая, но достаточно хорошего качества. Есть уличное освещение. До сих пор есть телефонная связь, но не сотовая, а по проводам.

На заливном лугу возле речки пасется лошадь, гогочут гуси, ну а про весенних птиц даже и говорить нечего – трели слышны на всю округу. На столб уселась чайка. Откуда она здесь? Неужели в такой маленькой речке есть рыба? Самый красивый пейзаж открывается с моста через Меньшу – деревня как на ладони.