очень бы хотелось видеть реку и набережные не только на красивых картинках

[Блогово]

ЧЕРЕЗ 10-20 ЛЕТ В РЕКЕ ВОЛОГДЕ МОЖНО БУДЕТ КУПАТЬСЯ!
Первая встреча вологжан с разработчиками эскизного проекта набережной реки Вологды, который должен быть представлен общественности в ноябре, продолжалась более трех часов и закончилась поздно вечером в бывшем теперь уже кинотеатре «Салют».
Начали с запозданием на четверть часа, потом отвечали на риторические, с моей точки зрения, вопросы: актуально ли развитие набережных реки и насколько существующие набережные отвечают идеалу. После началась сама презентация проекта развития набережных, разделенных на десять зон. Затем представители каждой из десяти групп, собравшихся в зале, высказывали мнение по этим зонам.
Я шел на мероприятие, ностальгируя по двум пляжам моего детства, лодочным прогулкам; как житель, хотел узнать будут ли когда-нибудь бетонно-булыжные берега снова зелеными, а как экскурсовод - будут ли прорежены зеленые заросли, полностью скрывающие от туристов, стоящих у обелиска 800-летия, Сретенскую церковь и, частично, Софийский собор.
Сразу скажу, что слова говорились хорошие. По обоим берегам набережных, а это десять километров, можно будет пройтись от парка Мира и до Петровского домика, в том числе и под Октябрьским мостом, два километра будут только пешеходными. В пример приводились Казань, Нижний Новгород и наши - Тотьма и Вытегра. На всем протяжении запланированы удобные спуски к воде, предполагается возведение пешеходных мостов (предлагалось четыре места на выбор).
Бальзам на душу - будет проведена «работа над ошибками»: бетонное «корыто» или, скажу помягче, канал, в который частично превратилась река, будет скрыто за счет устройства габионов с зеленью поверх их (предлагались также и деревянные конструкции). Почему лица принимающие решения четыре года назад не прислушались к мнению вологжан, протестовавших против бетонирования? Видимо, такое у них было представление о красоте и пользе. Вот только полторы сотни миллионов ушло в никуда…
Каждой из десяти групп была предоставлена возможность высказаться, выдвигая и самые фантастические предложения. От нашего стола такими стали реставрация Скулябинской богадельни и открытие в доме Леденцова Дома научно-технического творчества (или пропаганды) имени Х.С.Леденцова, с музейным уголком, рассказывающем о подвижнике науки. Каждый участник встречи также мог высказаться по любому вопросу. Я, например, предложил на месте снесенного «Труда» сделать сквер с низкой растительностью, чтобы памятники архитектуры Заречья, прежде всего две церкви, были видны и с улицы Мира и поддержал идею музеефикации того, что под землей наверняка осталось от рыбных рядов, а, может даже, и создания Музея археологии. Зал отреагировал аплодисментами.
Получил и ответ на вопрос об отдыхе на реке. Он сформулирован в заголовке и это дословная цитата из презентации - хотите верьте, хотите - нет.
Мой возраст и жизненный опыт подсказывают, что верить надо не всему сказанному, хотя очень бы хотелось видеть реку и набережные не только на красивых картинках!
31.05.2023г.