Зафиксирован первый в этом году случай захода лося в областную столицу

[Блогово]

Инцидент произошел сегодня в Вологде на Советском проспекте. Сотрудники текстильного комбината обнаружили напуганное животное и сообщили о случившемся на горячую линию Облохотдепартамента.

Сотрудники оперативной группы обследовали территорию предприятия и обнаружили сохатого в канаве. Вероятнее всего лось забрёл в город по берегу реки, но самостоятельно выбраться в лесной массив уже не мог. Единственное решение в таких ситуациях - использовать инъекционное оружие для кратковременного обездвиживания животного.

После «сонного укола» лось вернулся в канаву и спасателям пришлось оперативно вытаскивать спящее животное, чтобы тот не захлебнулся. Сотрудники Облохотдепартамента погрузили сохатого в прицеп и доставили подальше от города. После прекращения действия снотворных препаратов лось проснулся уже в знакомой обстановке,в безопасном месте, вдали от городского шума.

«В этом году – это первый случай захода лося в крупный населённый пункт. Ежегодно в Череповце и Вологде фиксируется до 3-5 таких случаев. Все подобные сообщения отрабатываются, оперативная группа при Департаменте имеет все необходимые средства для временного обездвиживания и транспортировки диких животных. Если вы увидели лося, то как и в случае с любым диким животным следует уходить от контакта с ним, не провоцировать на агрессию своим присутствием и постараться незамедлительно оповестить экстренные службы города», – прокомментировал ситуацию начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

☎Телефоны единой службы спасения 112 или 72-45-00 в г. Вологде, 77-01-12 в – г. Череповце или по телефону горячей линии Облохотдепартамента 23-00-88.