Нокшино – это деревня в Великоустюгском округе, которую можно считать центром куста близлежащих деревень

[Блогово]

Нокшино – это деревня в Великоустюгском округе, которую можно считать центром куста близлежащих деревень. Нокшино у меня ассоциируется с разными ситуациями начиная с самого детства.

Сюда я приезжал много раз фотографировать ночные пейзажи, северное сияние, звездное небо, проезжал мимо в другие деревни. Через Нокшино пролегает мой собственный веломаршрут средней легкости. А началось все давным давно. Как-то с друзьями искали отдаленное место на реке, чтобы можно было купаться целый день и чтобы никто не мешал. А то надоели все эти городские пляжи, где много людей. Нокшино стоит на берегу реки Стрига. Но место для купания мы искали на Северной Двине. И вот наш маршрут по поиску места для купания случайно прошел мимо Нокшино. Случайно, потому что мы заблудились. Свернули не туда, проехав мимо множества пойменных деревень. Место для купания мы так и не нашли, т.к. не добрались до Двины.

В Нокшино есть разрушенная церковь Константина Равноапостольного. Постоянных жителей как минимум больше десяти. Дорога до деревни асфальтированная. Нокшино не подтапливается во время паводка. У меня есть фотография сделанная с вертолета во время сильного наводнения и деревня там как остров – вокруг в поле вода, но среди домов сухо. Я заметил, что там где есть церковь, то такое место стоит выше и недоступно для большой воды.