ПУСК - помощники усадьбы Спасское-Куркино

[Блогово]

ПУСК - помощники усадьбы Спасское-Куркино.

Именно такое название придумалось нашему отряду, который давно уже работает при усадьбе в Куркино, но как-то всё откладывалась его организация в более серьёзную общественную ячейку добровольческого направления. На уровне двух директоров, «Куркинского центра образования» и «Центра развития образования», Татьяны Александровны Фалалеевой и Веры Михайловны Горбачёвой соответственно, было принято решение об организации работы добровольческого отряда, главной задачей которого планируется оказание всяческой возможной круглогодичной помощи усадьбе Спасское-Куркино, объекту культурного наследия и особо охраняемой природной территории «Старый парк в селе Куркино». Наталия Викторовна Самолетова, учитель русского языка и литературы, будет являться куратором добровольческого отряда. Работы предстоит много, но, как гласит русская пословица, «Глаза страшатся, а руки делают».

Сегодня состоялся первый выход большим составом. С ребятами из 5,6,7 и 8 классов расчищали просеку под лыжню в нижней части Старого парка, убирая при этом много сухого валежника, сорные кусты и мелкую поросль всяких инвазивных видов деревьев - в основном тополя, акации, черёмухи. За небольшой отрезок времени вывезли на тачке и вынесли из парка приличную кучу сорной растительности, а также собрали с участка площадью примерно в полторы сотни квадратных метров огромную кучу растительных остатков, которую также при первой возможности будем вывозить из парка. Лыжная трасса протянулась уже более чем на сотню метров. Никто не ленился и не отлынивал, работали дружно.

Во время нашего мероприятия с ребятами провела беседу Зайцева Ольга Юрьевна, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Вологодскому району, вручив школьникам методический листок «Вологжане против мошенников», объяснив при этом ребятам сущность прописанных правил из методички. Будем надеяться, что ребятам в жизни это пригодится и они всегда смогут определить изворотливых мошенников. Очень будет полезно и важно, если школьники донесут эту информацию до своих бабушек и дедушек.

Подобные трудовые акции -десанты добрых дел - мы намерены проводить еженедельно. В свою очередь, Главный усадебный дом в лице Центра развития культуры и туризма Вологодского муниципального района будет придумывать и организовывать что-то интересное для своих добрых помощников.

Огромное спасибо каждому участнику сегодняшней акции!

Приглашаем всех желающих вступить в наш добровольческий отряд, и мы обязательно сделаем своё село ещё краше и благоустроеннее!