Введенское кладбище в Вологде с древними надгробиями и часовней

[Блогово]

В эти выходные, прогуливаясь по улицам заречной части нашего города дошли до воинского кладбища.

Давно я не была в этом районе. Город расстроился и кладбище оказалось внутри жилой застройки. А само кладбище очень старое. Почему оно стало называться воинским, понятно по самому названию. На центральной аллее установлен обелиск защитникам Родины, а по всей аллее надгробные плиты с фамилиями и именами воинов - это братские могилы, в которых захоронены 3843 солдат и офицеров Советской Армии, умерших в госпиталях Вологды во время войны, а также установлены бюсты героев ВОВ.

Поскольку идея написания этой статьи возникла у меня позднее - обелиск и аллею воинского кладбища я не сфотографировала.

Основное, старое Введенское кладбище находится дальше, за кованым заборчиком и к нему от воинского ведет вымощенная дорога.

Введенское кладбище было основано в начале XIX века и является преемником кладбища при Антипьевской церкви, которое существовало с конца XVIII века, и было закрыто из-за близости к городу.

Пройдя по аллее воинского кладбища и следуя за снующими людьми, мы оказались на этой дороге, ведущей в глубь кладбища. Но раз имеется такая приличная дорога, значит она куда то ведет. Мы пошли по ней, попутно рассматривая кое где виднеющиеся старинные надгробия.

Фото автора

Фото автора

Много захоронений заросло кустарником, травой, развалилось, остались только металлические ограды. По датам захоронений видно, что последние из них относятся к 50-60 годах прошедшего столетия.

Фото автора

Встречаются и совсем старинные надгробия. Это захоронения почетных горожан, купцов и дворян города.

Фото автора

Фото автора

Фото автора

На Введенском кладбище похоронены родители русского писателя Варлама Шаламова.

Здесь покоится Христофо́р Семёнович Леденцо́в - купец первой гильдии, меценат, вологодский личный почетный гражданин, учредитель одного из фондов в поддержку науки. Свой личный капитал он завещал на создание «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений».

Рядом с Леденцовым Х.С. несколько надгробий с фамилией Белозеров.

Рядом с Леденцовым Х.С. несколько надгробий с фамилией Белозеров.

фото автора

Фото автора

Я нашла немного информации об этой семье. Оказывается, Николай Александрович Белозеров после смерти завещал 4 тысячи рублей на обучение бедных и сиротствующих детей в приходских училищах города Вологды. А его брат - Павел Александрович при жизни занимался благотворительностью, открыл женского училище.

фото автора

Фото автора

После их смерти эстафету благотворительности подхватила дочь Николая Александровича - Серафима Николаевна, в замужестве Леденцова.

Вот и пазл сложился, почему все эти захоронения находятся рядом.

фото автора

Фото автора

Пройдя метров 100 по дороге, взору открывается заброшенная часовня. Подойдя к ней поближе, мы увидели, что она в лесах. Значит идет восстановление.

фото автора

фото автора

Нам повезло, в часовне проводили уборку и женщина - инициатор ее восстановления, уже было закрыв часовню - открыла ее для нас снова, дав возможность нам взглянуть на нее изнутри.

Оказывается, эту часовню построили в 1854 году на средства купца Н.И. Скулябина. Это был теплый храм в стиле классицизма, освященный во имя Николая Чудотворца.

фото автора с отрытки/Скулябин Н.И.

фото автора с отрытки/Скулябин Н.И.

Часовня одновременно является усыпальницей, в ней захоронен Скулябин Н.И. и его сын.

/Про Скулябинскую богадельню, то, что от нее осталось и мистические истории, связанные с ней - мы с вами знаем 😉. Для тех, кто пропустил мою публикацию и видеоролик, ссылку на них я оставила в конце этой статьи/

Еще в 1987 году она выглядела так 👇

фото из открытых источников/1987 год<br />
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4343677/pub_63388c05df5d464b37…" srcset="" width="1200px" />

фото из открытых источников/1987 год

С того времени много воды утекло, часовня разрушалась, на ее крыше выросли деревья, внутри страшно подумать что творилось - мусор, нечистоты и пр.

Согласно проекта Н.И. Скулябина часовня выполнена в форме креста и одна ее часть примыкала к Введенской церкви, которая до наших дней не сохранилась. Остались старые снимки с ее изображением и план.

фото из открытых источников/Введенская церковь в Вологде

фото из открытых источников/Введенская церковь в Вологде

Введенская церковь была холодным храмом, построена в 1818 году на средства купца И. И. Витушешникова.

Вот уже 5 лет на средства неравнодушных жителей Вологды идут восстановительные работы часовни, освященный во имя Николая Чудотворца. Иногда в ней проводятся богослужения, а также исторические экскурсии. Все средства направляются на восстановление.

"Мы просто устали смотреть как храм разрушается на наших глазах. Ведь это должно быть местом чистоты, а не грязи. Поэтому приняли решение вернуть ему первоначальный вид, восстановить, возродить.." - сказала нам женщина.

Войдя внутрь, мы увидели, что все стены обуглены, черные... Страшно подумать, что тут могли устраивать...

фото автора

фото автора

В ходе восстановительных работ был вскрыт пол и найдено захоронение Скулябина Н.И. с надгробной плитой, на которой золотыми буквами написаны его имя и годы жизни.

В планах, после реставрации открыть эту часть пола, сделав стекло.

Ко всему прочему, у каждого желающего есть уникальная возможность поучаствовать в строительстве храма.

Каким образом:

фото автора

фото автора

Приобрести именной кирпич на поминовение, который будет заложен в стену храма. Имя указать можно как умершего человека, так и ныне здравствующего.

Мы приобрели один и на него нам выдали свидетельство 👇

фото автора

фото автора

В него внесли имя моего любимого папули, который умер два года назад. Теперь, на всех проводимых службах и впредь, после завершения строительства его будут поминать.

Подумываем приобрести по кирпичу и на каждого из нас, тоже хотим поучаствовать в этом благом деле.

"Если на Вашу долю выпала честь строить "Дом Божий", примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь"

(Святой и праведный Иоанн Кронштадтский)

/Небольшое отступление 👉 как оказалось: Иоанн Кронштадтский дальний родственник по линии матери моей коллеги по работе/

На улице стало темнеть, мы поблагодарили женщину и поспешили на выход из кладбища.

Благодарю за внимание!

Если статья вам понравилась - поставьте лайк, в поддержку канала 💗

Для интересующихся, это ссылка на группу в ВК по восстановлению храма: Введенское кладбище г. Вологды

Про Скулябинскую богадельню:

Скулябинская богадельня считается самым мистическим особняком Вологды

Скулябинская богадельня в "непарадной" части Вологды. Остатки былой роскоши