Дома строят в нашем приходе высокие, но большею частью одноэтажные

[Блогово]

Как обустраивали своё жилище крестьяне Вологодской губернии начала XX века?

Например, по сообщению корреспондента Тенишевского бюро Александра Алексеевича Каменева (1898 - 1899 год), в селе Шуйское Шуйской волости Тотемского уезда Вологодской губернии (ныне село Шуйское Междуреченского района Вологодской области)...

«Дома строят в нашем приходе высокие, но большею частью одноэтажные – вверху, а внизу живут овцы, курицы, телята, и – подвал, где хранится имущество, по преимуществу одежда.

У входа почти в каждом доме у самого порога на мосту приколочена подкова (для устранения болезни или для того, чтобы богатство велось в том доме).

Дома разделяются на 2 половины; одна большая, собственно изба с печью, к которой примыкает голбец, это немного, по обыкновению, ниже печи, не что иное, как нары из досок; под этот голбец есть дверь, идущая под пол к овцам и в «яму», - это где-нибудь под избой выкопана глубокая яма, заменяющая собой погреб, которых у нас почти совсем нет; в этой яме хранится целую зиму картофель, брюква, которую у нас зовут только «слатиха», и др. овощи.

Далее, от голбца и печи в ряд до противоположной стены – большие полати, служащие швейцарской, тут весят одежду…».

Продолжение следует...

Источник: «Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы». Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. Т.5. Вологодская губерния. Часть 4. Тотемский, Устьсысольский, Устюгский и Яренский уезды.