Рассуждения самок богомолов средней полосы

[Блогово]

Ещё во времена пандемии COVID-19 я поймал себя на мысли, что читать в соцсетях увлекательно не столько сами посты, сколько комментарии к ним. Ибо пост показывает какие-то новости, факты в которых ещё десять раз стоит перепроверить, а вот по комментариям можно увидеть некую живую реакцию соотечественников.

И вот, что меня поражает за последнюю неделю. Регулярно сообщается о мобилизованных мужчинах, которые оказались не в самых комфортных условиях (где-то говорят об отсутствии кроватей, где-то - о наличии клопов и т.д.). Я не обсуждаю, насколько это соответствует действительности. Мне хочется обсудить другое: под этими новостями появляются комментарии ДАМОЧЕК (именно дамочек), которые обсуждают, каким "должен быть мужик". "Что это они стонут?" - спрашивают женщины в комментариях. Далее следуют их представления, о том, как "мужик должен спокойно собраться и умереть".

Но какое они имеют право (и имеет ли его кто-то вообще?!) рассуждать на такую максимально интимную тему как взаимоотношения человека с его собственной жизнью! И давать такие комментарии, тем более, находясь в совсем иной позиции (с точки зрения возможности мобилизации).

Это отвратительно! Это не просто потребительское отношение к мужчинам, а какое-то людоедское потребительство. Это рассуждения каких-то самок богомолов! А не людей с адекватной гуманистической позицией.

Отвратительно, когда люди пытаются кого-то стыдить. Для этой мерзкой формы психологического насилия даже есть название "шэйминг".

Давайте не будем забывать, что все мы в первую очередь люди! А отвечать должен каждый сам за себя.

Кстати, от мужчин таких комментариев не видел.