Количество лосей в России перевалило за 1 млн штук, и уже подбирается к 1,5 млн. А это как раз 2 штуки на километр хороших дорог

[Блогово]

Нашествие

Еду, вчера часов в 11 вечера после отворотки на Лежу в сторону Вохтоги. На небе луна яркая, на дороге светло, даже в боковое зеркало её видно, фары ближние включены. Вдруг слева туша тёмная выскочила прямо на машину. Уши огромные сразу весь обзор закрыли. Я даже не сообразил, что делать. Не успел ни затормозить, ни руль крутануть. Только морда в окне промелькнула, да слышу кто-то на капот плюнул. Вроде раньше лоси в этом месте не попадались. И знаков там нет.

Я к чему пишу. Количество лосей в России перевалило за 1 млн штук, и уже подбирается к 1.5 млн. А это как раз 2 штуки на километр хороших дорог. Отсюда назрел вопрос по сокращению численности особей в 3-4 раза. Для воспроизводства этого будет достаточно. А жизни людей поможет сохранить.

Насчёт быть внимательней на дороге скажу, что поведение у лося, как у коровы. Она сначала из кустов смотрит нет ли волков, а потом, как заяц резко прыгает на дорогу. Предусмотреть это невозможно.

А зайца я утром видел, и лису. Бежали через дорогу в том же направлении.