На улицах города Белозерска необорудованные контейнерные площадки обрастают мусорными кучами

[Блогово]

На улицах города Белозерска необорудованные контейнерные площадки обрастают мусорными кучами.

С 1 января 2019 года на территории Вологодской области, в том числе и Белозерского муниципального района, началась реализация мусорной реформы. В городе Белозерске и районе, одной из наиболее острых проблем, возникшей в рамках мусорной реформы, стала не только проблема несвоевременного вывоза ТКО, но и отсутствие контейнерных площадок соответствющих СанПиН, что создает повышенную угрозу здоровья граждан, а также влечет угрозу загрязнения окружающей среды.

В настоящее время на территории города Белозерска расположено 187 контейнерных площадок, из них 69 площадок оборудованы в соответствии требованиям санитарно - эпидемиологического законодательства. А вот остальные 124 площадки ждут своего часа и, наверное, не дождутся, так как за последние два года не оборудована ни одна площадка.

В связи с этим, в январе 2021 года Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Белозерский районный суд с исковыми требованиями к администрации города Белозерска о признании незаконным бездействие администрации города Белозерска по реализации полномочий, направленных на приведение созданных мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с требованиями санитарно - эпидемиологического законодательства.

Своим решением от 10 февраля 2021 года Белозерский районный суд удовлетворил исковые требования Природоохранного прокурора и обязал администрацию города Белозерска в течении следующих двух лет, до 2024 года, привести в соответствие с требованиями СанПиНа 124 площадки накопления ТКО.

Главный вопрос, хватит ли финансовых возможностей у администрации города Белозерска для устранения нарушений природоохранного законодательства с целью создания на территории города Белозерска благоприятных условий проживания граждан?