Напомним для наших читателей статью, о том что же такое - топливо из мусора?!:

[Блогово]

Вчера в новостной ленте Вологодской области появилась запись:

"На Вологодчине планируют производить топливо из отходов

Эксперимент проведут на металлургическом комбинате «Северстали» в Череповце.

Инженеры попробуют заменить природное топливо, которое применяется в технологических процессах, на альтернативное, сделанное из коммунальных отходов."

Источник: ( Вестник Вологда )
___________________________________________
Напомним для наших читателей статью, о том что же такое - топливо из мусора?!:
___________________________________________
РДФ-топливо. ЧТО ЗА ЗВЕРЬ и С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ.

РДФ в переводе с английского Refuse-derived fuel означает топливо, произведенное из отходов.

Согласно законодательству, все образовавшиеся отходы должны попадать на сортировочные линии, где отбираются полезные фракции, которые в дальнейшем отправятся на переработку. Всё, что остаётся — загрязнённая бумага, дерево, ткань, резина и не перерабатываемый и загрязненный пластик — отправляют либо на полигоны, либо на производство РДФ-топлива. А это порядка 94% от общей массы отходов.

Мусорная масса измельчается с помощью шредеров, подсушивается в специальных сушильных барабанах, уплотняется прессованием и гранулируется по определенному технологическому процессу.

⛔ В нашей стране отсутствует системный сбор опасных отходов, таких как градусники, батарейки и токсичный пластик. Всё это попадает в общую массу отходов и соответственно в РДФ-гранулы, которые предназначены для дальнейшего сжигания.

⛔ При сжигании такого топлива в воздух попадают ртуть, диоксины, кадмий, свинец и многие другие высокотоксичные соединения, опасные для человека. Насколько эти соединения опасны для здоровья можете прочитать в интернете самостоятельно.

⛔ Использовать РДФ-топливо могут как цементные заводы, так и промышленные котельные. Оставим без комментариев системы очистки воздуха на таких предприятиях и контроль за их качеством. Лоббисты производства РДФ-топлива предлагают нам с вами дышать этой «красотой» и наслаждаться жизнью.

❗Чтобы уменьшить полигонное захоронение и возможность появления производств РДФ-топлива, крайне важно вести дома раздельный сбор отходов.

А мы в свою очередь напоминаем главную мантру для всех РСОшников: «Лучшие отходы это те, которые не образовались!»