Ленин в Вологде

[Блогово]

Ленин в Вологде
никогда не был, только письма писал ссыльной сестре Маняше по адресу: ул. Московская, дом Самарина, кв.3. Но вот по числу скульптурных изображений Ильича на единицу площади Вологда наверняка в лидерах: когда память у меня была еще не такая дырявая, я вспомнил 17 памятников и скульптур вождя (скорее всего, ошибся в меньшую сторону, да и парных скульптур со Сталиным не считал).

Сейчас вспомнил шесть: четыре в «открытом доступе» и два - для ограниченного круга зрителей. Начну с последних. На ВРЗ бюст Ильича стоит рядом с паровозом (фото 1), а у одного из корпусов завода - Ленин-«рэпер» (фото 2), как его называет молодежь.

Цветы 22 апреля обычно возлагают к памятнику работы Н.В.Томского на площади Свободы (фото 3), в творчестве которого ленинская тематика была, можно сказать, основной. Все вологжане знают курьезного «маленького» Ленина в Детском парке в натуральный рост 164 с (фото 4). Он сохраняется как один из первых памятников вождю в стране. Постамент же, безусловно, самоценен с точки зрения искусства; его автор Н.Самарин, если бы не революция, возможно так и жил бы в родительском доме на Московской улице (ныне Советский проспект, 16а).

Памятники Ленину в Вологде не только сохраняют и сносят, но и заменяют и переносят. Долгое время Ленин стоял на улице своего имени у здания бывшего облисполкома с вытянутой рукой (фото 5). Видимо, устал. Сейчас стоит, засунув руки в карманы (фото 6).

И, наконец, маленький, без кавычек, Володя Ульянов стоит во дворе дома №126 по Большой Козленской улице (фото 7). За ним ухаживает один из жителей дома. Я помню, что такой кудрявый Ленин стоял у детского садика на улице Чернышевского, сразу за бывшим госпиталем. Александр Владимирович Кононов, который танцует с Лениным рэп на фото 2, говорит, что такая же скульптура стояла в парке ВПВРЗ. Я не помню.