Скупают всё: ламинат, гипсокартон, ванны, унитазы, раковины, краски

[Блогово]

Сегодня походил по строительным магазинам и базам — везде толпы людей. Скупают всё: ламинат, гипсокартон, ванны, унитазы, раковины, краски.

Цены выросли, но еще терпимо. Например, электрокотел, который до «спецоперации» стоил 37К, сейчас продается за 42К. Причем он не импортный, а российский. Ну, как российский: собран в России из китайских компонентов.

Еще осенью я присмотрел радиаторы Equation — это бренд, который принадлежит «Леруа Мерлен». Радиатор на 10 секций стоил около 9500 ₽, а сейчас стоит 9025 ₽, то есть они даже подешевели. Я захватил два, пока не поздно.

Продавцы говорят, что в основном дорожает сложная техника: бензогенераторы, котлы, компрессоры, профессиональный инструмент. Еще скоро нигде не будет пеллетов, так как все лесопилки работали на экспорт и просто встали.

Неприятным сюрпризом стала отмена бонусных программ и скидок в некоторых магазинах. Дисконтные карты не принимают, ценников со скидками теперь просто нет. В объявлениях пишут, что это временно, но вряд ли.

Скоро все распродадут запасы, склады опустеют, а ничего нового заказать не получится. Но судя по комментам в вологодских пабликах люди твердо уверены, что мы не используем ничего иностранного, поэтому санкции не страшны, а самое главное сейчас — утереть нос Обаме. Именно Обаме: время у нас идет неспешно.