Просто такие предприниматели нашей стране не нужны, а был бы человек - статья найдется

[Блогово]

В 2015 году я разговаривала с предпринимателем-застройщиком, который фактически впервые в Вологде решил благоустроить территорию детского сада по-европейски - свободное пространство с живой изгородью вместо заборов между участками. Я тогда была приятно удивлена: наконец-то в Вологде появился застройщик, которому не чужды здравые идеи в сфере благоустройства и который понимает, что заборы - это не про здоровое развитие и безопасность детей, а про рамки и изолированность от мира. В тот момент я подумала, что если бы мой ребенок ходил в детсад, то именно такие площадки хотелось бы видеть во дворе - удобные, с зеленью, без стремных заборов. Но некоторые родители детей, которых зачислили в детсад "Золотая рыбка", живую изгородь не одобрили: им было нужно больше заборов, и они даже решили сами на них скинуться.

Этот предприниматель - Анатолий Бутусов. Сегодня он сидит за решеткой, выступает по видеосвязи в суде по делу о Белозерском шоссе. Я не буду писать о самом деле, слишком долго. Главный факт состоит в том, что таких контрактов, как этот, в Вологде заключали сотни, и многие из них еще и реализованы были некачественно. Но никто после этого не был осужден на тюремный срок. Кто из компании-подрядчика или администрации города, например, осужден после приемки работ во Фрязиновском парке, на Красном мосту или на набережной в Вологде? А тут, насколько я поняла, даже претензий к качеству работ нет. Удивительно, правда? Парк затапливает, ступеньки моста и набережная разваливается, а по Белозерскому шоссе ездит транспорт и все довольны, что в пробках через переезд теперь не надо стоять. Но осудили не тех, кто "благоустраивал" парк и "ремонтировал" мост, а тех, кто участвовал в строительстве шоссе.

Просто такие предприниматели нашей стране не нужны, а был бы человек - статья найдется. Все потому, что нашей стране нужны заборы, которые будут отделять людей друг от друга, и решетки, за которыми будут сидеть те, кто хочет жить в здоровой обстановке. Заборы у детских садов, заборы у школ, заборы у дорог, заборы в головах.

(фото Сергея Городишенина)

UPD: Давайте снова вспомним эту историю 2018 года, когда в администрации Вологды на закупку автобусов потратили на 10 млн руб. больше, чем автобусы стоили на самом деле. Почему тогда там не было ни уголовного дела, ни сроков?

Возможно, это изображение (в помещении)