Деревня может что угодно. Нет упорнее в труде и талантливее в творчестве и мастерстве деревенских людей.

[Блогово]

Друзья! Завершился III Всероссийский сельский марафон в Сметанино!

Поздравляю всех участников этого прекрасного события!

Самое время напомнить, что марафон является частью пилотного проекта «Стратегии комплексного развития Верховского сельского поселения». Эту Стратегию мы разработали вместе с жителями Сметанино 4 года назад. На сегодняшний день все проекты Стратегии (а их более 10) запущены и работают. Для сельской местности, где долгие годы ничего масштабного и деятельного не происходило, это настоящая победа.

Приведены в порядок домохозяйства и улицы. Высажены новый парк и фруктовый сад. Построена новая ферма. Модернизирован биатлонный комплекс. Начата реставрация храма. Открыт новый ФАП. Начата газификация. Подготовлен проект новой школы. Разработан Генеральный план поселения, что даёт возможность заниматься дальнейшим развитием территории.

В Сметанино начали приезжать семьи. Построено больше 20 новых домов. И в них звучит детский смех! Это будущее Сметанино! Село будет жить! И будет жить насыщенной интересной жизнью, как это всегда исторически было в России.

Деревня может что угодно. Нет упорнее в труде и талантливее в творчестве и мастерстве деревенских людей. Они подпитываются энергией от природы каждый день. Они свободны. В этом их сила! И нужно только лишь немного помочь им, подсказать, направить, чтобы произошёл мощный сдвиг к возрождению территории. Пример тому - Сметанино. Люди снова поверили в себя! Поверили в свой родной край! И этого оказалось достаточно для глубинных перемен.

Открыть самое современное в стране фермерское производство? Да пожалуйста! Провести всероссийский марафон? Легко! Теперь сметанинцы думают и говорят именно так. Они заразились вирусом пассионарности, и это уже не остановить.

Скептики говорят, что со временем все сойдёт на «нет». Но даже в мелочах я вижу, что это движение только усиливается. Крошечный пример. В центре села есть клумба. Десятилетиями там была пыль да грязь. А сейчас там цветник. И если в первый год пришлось нам привезти цветы и самим его оформить, то сейчас там цветы цветут с ранней весны и до поздней осени. Люди это делают без всяких просьб и напоминаний. Потому что почувствовали и взяли на себя ответственность за землю, на которой живут.

И такие события, как марафон - это подзарядка для каждого сметанинца. На несколько месяцев вперед впечатлений, обсуждений, разговоров! А вместе с этим и новых амбициозных планов, проектов и идей.

Марафон - это созидание. А потому - это конкретный и реальный вклад в настоящее и будущее села. Мы будем проводить его снова и снова. И каждый раз удивляться и удивлять тем, как преображается Сметанино.

Так может любая деревня, любое село в России! Мечтайте! Под ваши мечты обязательно подтянутся ресурсы, и начнётся развитие. А не наоборот, как ошибочно думают многие! А чтобы мечталось смелее, собирайтесь чаще вместе, как это делают люди в Сметанино. Сегодня марафон родил столько идей, что на пятилетку хватит.

Работаем дальше!