Автоматически перемещусь из страты профессиональных историков в страту любителей

[Блогово]

На Медузе* статья о воскрешении коловраток из вечной мерзлоты заканчивается совершенно неожиданно:

— Как думаете, повлияет ли, в частности, на вашу работу то, что произошло с РФФИ?

— Повлияет безусловно, но другое дело — как. Может быть, мы приспособимся. Мы сейчас как раз пишем заявку на конкурс РНФ, который по идее должен замещать РФФИ. Условия там строже, абсолютно очевидно, что разбираются в сути научной работы там хуже. Поживем — увидим, сейчас как-то рано об этом говорить.

Что ж, присоединяюсь к мнению ученого коллеги. Для меня условия объявленных конкурсов фактически запретительные (если говорить именно о статусе руководителя проекта). Так что с окончанием текущих проектов РФФИ автоматически перемещусь из страты профессиональных историков в страту любителей. Совершенно нет желания барахтаться дальше. Ну что ж, выйти на пенсию в 45 - разве не об этом можно мечтать?!


* - СМИ "Медуза" внесено в список иноагентов в России. Все его материалы и материалы, в которых они цитируются, по требованию Роскомнадзора, должны быть помечены следующим образом:

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.