Памятный знак о погибших на фронтах Великой Отечественной выпускниках Лепельского пехотного училища установили в Череповце

[Блогово]

Знаковое событие в жизни города и для меня лично.

Мой отец Евгений Михайлович Позгалев стал курсантом первого выпуска училища, которой произошёл уже на череповецкой земле. В мае 1941 года он поступил на первый курс и, отучившись три месяца по ускоренной программе и получив звание сержанта, был выпущен командиром миномета.

В составе отдельного курсантского батальона вошел в 33-ю бригаду, которая вступила в бой под Тихвином. Отец был дважды ранен. После лечения в госпитале его призвали на офицерский курс, и он продолжил воевать в звании лейтенанта, закончив войну в Северной Корее.

Памятный знак - это начало. Вместо него со временем должна появиться стела с именами погибших в годы войны выпускников Лепельского училища. С этой идеей обратилась в городскую думу инициативная группа.

Верю, и город, и бизнес идею поддержат и на произвол судьбы не бросят. Тем более, что среди выпускников легендарного училища 18 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, восемь вологжан его посмертно. Это надо помнить.

Возможно, это изображение (1 человек, стоит и военная форма)

Возможно, это изображение (4 человека, люди стоят и на открытом воздухе)