Неужели надо, реально, запретить людям выходить на улицу, чтобы они поняли, что мы на войне

[Блогово]

Выходя из дома я надеваю респиратор FFP3 и снимаю его когда остаюсь один на улице либо в машине. Либо, когда возвращаюсь домой. Разумеется, я мою руки и держу социальную дистанцию в случаях, когда мне приходится общаться с кем-либо. 99,9% моих рабочих встреч проходят дистанционно, в ZOOM/SKYPE. Но сегодня, по работе, я зашел в кафе.

Ну как сказать зашел — я прошел через территорию кафе в соседнее отдельное помещение, проветренное и закрытое, где у нас была съемка. Разумеется, мне хватает мозгов не есть в кафе во время пандемии, на обратном пути я купил себе кофе на вынос и выпил его на улице. Летом, когда было полегче, я один раз поел в пустом кафе, за отдельным столиком, и один раз встретился на улице с человеком, плюс в прошлом месяце у меня была рабочая встреча в проветриваемом кафе, тоже за отдельным столом. На этом все.

И вот, когда я сегодня прошел через кафе, я насчитал там больше 30 людей без масок. Разумеется, они же там едят! Но в кафе просто толпа людей, все столики заняты, никто не соблюдает никакой дистанции, в масках ходят только официанты.

И вот я хочу понять — почему людям так наплевать на жизни других людей? Они действительно не понимают, что мы находимся на войне? Что 29 217 человек уже УМЕРЛИ от COVID? (а на самом деле куда больше). ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК! ТЫСЯЧ!!!

Неужели вот этот стаканчик вина, салат цезарь, и прочее, стоит того, чтобы убивать других людей? Ах, что ты Митя, поход в кафе сравниваешь с убийством? Да, сравниваю! Китайские ученые посчитали, что за месяц один человек заболевший COVID и не носящий маску, становится, в среднем, источником заболевания для 300-400 человек.

Очень легко все валить на власти, говорить, что это они во всем виноваты, что, мол, не подготовились к эпидемии, и прочее, но кто гонит этих людей в кафе? Кто заставляет их становится ходячими разносчиками вируса? Я смотрю на них и понимаю, что каждый из них, потенциально является убийцей моих родителей. Я не могу думать об этом иначе.

Они вообще не понимают, что происходит? Они живут в другой стране, в которой не предлагают сидячую госпитализацию, в которой не приходится спать на полу в больницах, в которой скорые приезжают не через 10-15 часов, а сразу?

Откройте глаза, даже в Москве, даже в госпиталь Лапино, за 600 тысяч рублей, стоит очередь на госпитализацию! Во временном госпитале в Крылатском за сутки, отцу моей подруги, дали 1 таблетку и не осмотрел ни один врач. Все мои знакомые врачи работают на износ, без выходных и перерывов! Медработники заболевают и умирают СОТНЯМИ по всей стране!

Каждый день я помогаю одному-двум-трем своим друзьям и знакомым устроиться в больницу или найти врача, или еще что-то связанное с COVID. Болеют, буквально, все вокруг. Но кафешки забиты до отказа.

Да, я понимаю, что очень тяжело сидеть дома столько времени. Я и сам устал. И иногда к нам с женой приезжают гости. Но каждый раз перед их визитом мы делаем ПЦР тест дома, и стараемся, чтобы никто ни с кем не обнимался и не целовался. Я не хочу сказать, что я такой весь в белом, а все вокруг козлы. Нет, я просто очень стараюсь не допускать опасных ситуаций, стараюсь не нагружать систему, я привился от гриппа и, скорее всего, привьюсь от COVID, несмотря на риски для собственного здоровья, но я понимаю, что риски для моих пожилых родителей, они куда выше. Почему у меня складывается ощущение, что это понимаю один я, ну или меньшинство населения нашей страны?

Неужели надо, реально, запретить людям выходить на улицу, чтобы они поняли, что мы на войне и что убить может и их и нас?

Как быть?

Простите, за этот крик души.