А это точно главный архитектор области?

[Блогово]

Получили очередной ответ по точечной застройке на Ленинградской. Ответил нам целый главный архитектор Вологодской области Александр Швецов. И так ответил, так ответил, что впору спросить — А это точно главный архитектор?

 

Потому как без зазрения совести отвечает нам, что никакой точечной застройки на Ленинградской нет. Да и вообще никакой «точечной застройки» не существует. Это ваша обывательская точка зрения.

 

Чувствуете к чему клонит? К тому, что на прямой линии губернатор Кувшинников торжественно отречётся от своего обещания прекратить всю точечную застройку в Вологодской области. Нельзя же прекратить то, чего нет. Это как со словом попа, только на букву Ж. Помните детскую присказку — «Жопа есть, а слова нет».

 

Вот так и у нас с точечной застройкой. Любой нормальный человек смотрящий на участок, где между домами Ленинградская 109А и Окружное шоссе 17А хотят впихнуть ещё одну многоэтажку, видит что это точечная застройка.

 

А главный архитектор не видит. Только на мутные законы ссылается, да на фундамент, которого, как объекта недвижимости, уже не существует.

 

Впрочем, мы губернатору и эти нормы градостроительного кодекса в письме специально указали. Как раз на их основе вологжане ещё в 2016 году высказались на публичных слушаниях за формирование здесь зеленой зоны. И в 2020 году внесли предложения по изменениям в Генплан Вологды.

Если ещё не посылали письмо, то обязательно пошлите. И приходите сегодня на встречу жителей выступающих #ЗаСквер на Ленинградской-Окружном.

 

Вот ссылка на онлайн-приемную — https://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/

«Олег Александрович, в июне 2019 года вы лично пообещали отменить всю точечную застройку на территории Вологодской области. Прямым текстом сказав — раз и навсегда. Пообещали отдать все пустыри под парки и скверы, детям. Один из таких пустырей вот уже 25 лет находится на улице Ленинградской вблизи дома 109А. За последние 5 лет жители микрорайона неоднократно предлагали перевести участок 35:24:0402013:113 в категорию зелёных зон и уже в 2016 году проголосовали за это на публичных слушаниях. А последний раз делали это внося предложения по изменениям в Генеральный план города Вологды в феврале 2020 года в соответствии со статьей 5.1 и частью 10 статьи 24 ГрК РФ. Однако, городские власти долгое время игнорируют мнение вологжан по этому вопросу. Более того, ими выдано разрешение на строительство многоэтажного дома на данном участке, что тут же вызвало волну возмущения и рост социального напряжения. Считаю что вы, как руководитель региона должны взять на себя ответственность за отмену строительства и принятие мер по переводу земельного участка в категорию зелёных зон и формирование сквера. Так как это полностью соответствует данными вами перед выборами обещаниями и интересам жителей микрорайона. И не надо, Олег Александрович, прикрываться муниципальными чиновниками Вологды и Вологодского района, не они давали нам предвыборные обещания на губернаторских выборах. Тем более, что в настоящее время мы их не выбираем, а они назначаются по вашему представлению и по сути являются исполнителями вашей воли.
Помимо этого хотелось бы отметить поведение главного архитектора области А.С.Швецова и зам.губернатора А.Стрижова безапелляционно заявляющих, что это не точечная застройка, и явно не намеренных всерьёз рассматривать нарушение прав и законных интересов жителей, а открыто действующих в угоду застройщику. В связи с чем отмечу, что заседания рабочих групп без членов инициативной группы выбранной на собрании жителей не действительны! У нас чёткий и конкретный посыл — отмена точечной застройки, а не обустройство детской площадки или парковки в обмен на согласие воткнуть многоэтажный дом на участок.
Технически вопрос решается просто в два шага:
1.Комитет архитектуры и градостроительства области, либо Администрация Вологды в рамках самоконтроля, проводят полноценную проверку разрешения на строительство и отменяют его.
2. Ранее поданными заявлениями по изменениям в Генплан участок переводится в категорию зелёных зон, либо по инициативе мэра или главы Вологды назначаются публичные слушания по переводу земельного участка и внесению изменений в ПЗЗ
Требую дать ответы на поставленные вопросы в ходе прямой линии, в т.ч. публично разъяснить выполнение обещания по полному запрету точечной застройки и передаче пустырей под парки и скверы, детям»

Не забывайте вступать в группу vk.com/skver_na_okruzhnom и приглашать родных, соседей, друзей и знакомых.