Как вы считаете, зачем на одной стройплощадке два пруда?

[Блогово]

Как вы считаете, зачем на одной стройплощадке два пруда? Вот и я не знаю. На Ярославской, 36 идут очень странные работы: вырыт котлован, полузасыпан пруд. А экскаватор перепахивает территорию, периодически переключаясь на вычерпывание воды из котлована и переливание в пруд.. 
Вот ведь логичнее сначала убрать пруд, а потом рыть котлован, как вы считаете? 

Открываем проект организации строительства (ПОС) детского сада на 220 мест на Ярославской, 36.
Технология проведения строительных работ предусматривает последовательность:
подготовка площадки строительства;
вынос и строительство проектируемого строительного гидранта. . 
Отрывка котлована. 
Дальше уже про строительство.
А что же входит в подготовительные работы? Разметки, дороги.. И откачка пруда! Расписывать не вижу смысла, все есть в приложенных документах ПОС. 

То есть пруд мало того что откачать надо, воду из него следует вывозить в цистернах! Очистка от ила, дренаж. 

По факту пруд полузавален грунтом из котлована, уровень воды поднялся высоко, затопив оставшиеся от строительства детского сада 108 "Гнездышко", сваи. К пруду идет шланг и откачивает воду. Направлен шланг по дренажной канаве в канализационный люк. А как же "прекрасно работающая ливневка", о которой писала в своей группе Мишина Н. ?! Видимо, перепутала ливневку и канализационный люк. Бывает.. Юрист ведь, не инженер. Самое интересное происходит на том месте, где вода изливается из шланга: часть течет к канализации, а часть - вот чудо! - течет в обратном направлении к пруду! 

Использование канализации для откачки пруда является недопустимым и, смею предположить, грубым нарушением правил строительства. Пусть меня поправят инженеры!  

А что творится на территории детского сада, комментировать вообще излишне, смотрите видео. 
Скверно все смотрится, скверно! 
Зачем так спешить с котлованом, перепрыгивая процессы, определенные проектом? Согласно того же ПОС, срок на подготовку площадки - 3 месяца! Очень спешит застройщик с администрацией. Видимо, чтобы успеть до суда с жителями заложить фундамент.
Бессовестные игры продолжаются. Пора уже Департаменту природоохраны, Роспотребнадзору, Департаменту образования появиться на территории Ярославской, 36. Здесь есть на что "полюбоваться".