Я обращаюсь с просьбой о ЛЮБВИ…

[Блогово]

Нашла в своих архивах это апрельское фото родного города. Уже прошел ледоход, оттаяли берега недавно укутанные снегом, а в пойме реки так звонко горланили чайки. 

В глаза сразу бросились берега, ведь еще не начались работы по бетонированию...

Когда я смотрю на это бестолковое берегоукрепление, аукает мое географическое образование, особенно касаемо гидрологии. 

Если брать историческое происхождение рек на территории нашей области, то река Вологда с четвертичного оледенения находиться в своих берегах, которые так стремятся укрепить. И удивительно тысячи лет как то держится. ( 170—125 тысяч лет )

Любой анализ скорости течения, даже в период половодья, указывает, что размывающая сила реки мала, и поэтому берега реки Вологды зарастают кустарниками. 

 

А деревья, и их корневая система являются естественным берегоукреплением для нашей неторопливой реки. При укреплении необходимый фронт работ связан с чисткой русла!!! Ведь реки северного типа ( особенно на востоке области) все время углубляются руслом . 

 

Думаю не нужно говорить ,как город потерял не только замечательные смотровые площадки на исторический облик , туристический лоск , провинциальную изюминку. Проект по берегоукреплению просто УРОДЛИВ! От того , что без ЛЮБВИ…. 

 

Я подозреваю, что это сообщение никогда не доберется до руководителей города, но вдруг… 

То я бы хотела им напомнить, что время отшелушивает лишнее. 

И бетон прекрасно зарекомендовал себя сквозь время, как крепкий материал. А как зарекомендуете себя Вы для родного города? Сквозь это самое время… 

Спокойное течение нашей реки, тихо нам напоминает, что все временно. Как и ваши посты руководителей. 

И я искренне прошу посмотреть Вас на проблему не сквозь деньги, а сквозь время. Пусть вологжане запомнят о Вас доброе… А не ругают, каждый раз гуляя по центру города. 

 

Я обращаюсь к Вам с просьбой о ЛЮБВИ к родному городу, о любви к людям, любви к этой самой реке….

#неудобные_заметки #Вологда #НабережнаяВологды #РекаОбьединяет