Давление на женщину прямо пропорционально ее весу

[Блогово]

До меня тут доходят отголоски разборок о том, после исчезновения какого по счёту зёрнышка куча перестает быть кучей: имеет ли право женщина весом 90 кг жаловаться на фэтшейминг, пока существуют женщины весом 130 кг.

На мой взгляд, что касается фэтфобии, то всё очень просто: давление на женщину прямо пропорционально ее весу. Мне с моими в 85-90 кг очевидным образом проще найти одежду, чем моей подруге весом в 130 кг. Я слышу от врачей, что мне надо похудеть, и всё пройдёт, в половине случаев, она – почти в 100%. Скорее всего, у меня будет больше матчей в Tinder, если я вдруг озадачусь поисками партнёра, и почти наверняка, если мы будем претендовать на одну должность, обладая одинаковыми навыками и квалификацией, возьмут меня, а не её. Да что там – велика вероятность, что даже если у меня будет меньше опыта и скиллов, то всё равно должность получу я как более худой, а, значит, менее ленивый и более целеустремлённый человек. Да, я сталкиваюсь с фэтфобией, но очень хорошо понимаю, что точно не в тех объёмах, что женщины, которые весят больше меня на 30-40 кг. Аналогично меньше давление на тех, кто на 20-30 кг легче меня.

Но есть еще и субъективный момент: способность выдерживать давление. И он у каждой женщины свой, очень зависящий от факторов, полный список которых до сих пор неизвестен: тут и то, что мама говорила про полных девочек в детстве, и текущие доходы, и наличие партнёра, и отношения с ним, и продолжительность фазы глубокого сна, и ещё Афина знает что.

Я знакома с женщинами, которые при весе в 50 кг сходили с ума: я толстая, я уродливая, я – чудовище. Я сама была такой: ручки-веточки, впадина вместо живота, но достаточно было мимокрокодилу, приятельствовавшему с моим бойфрендом, ляпнуть «Катя жирная, а топит за спорт», и мир рухнул. Сейчас, веся на 30 кг больше, чем тогда, я бы ему глаз на жопу натянула вместо того, чтобы рыдать в подушку и думать, что бы ещё перестать есть. И даже мысли не допустила, что он прав. Но тогда всё было иначе.

Я также знаю женщин весом сильно за 100 кг, которым всё равно, даже когда каждый второй встречный им в лицо говорит, что они – жирные уродины. Они искренне смеются: эк тебя прижало, мил человек, что так озаботился чужим весом. Врачи отказываются лечить, пока не похудею? Как удачно, что на первой консультации видно дурака, сдававшего сессии за взятки. Сложно найти любовников? Ну, так это проблемы мужчин, что не тянут такую, как я. Нельзя купить майку в «Терранове»? Так на «Бонпри» качество лучше. На пляже кто-то недоволен? Так пусть отгородит себе частный, леди с фаэтону – пони легче бежать. И это не игра на публику, не попытка убедить себя, что всё в порядке – это совершенно искреннее безразличие к тому, что говорят и думают другие.

Я не знаю, откуда это берётся. Может, из-за моря безусловной родительской любви в детстве. Не исключено, что благодаря собственным достижениям в зрелости, придающим уверенность. Вероятнее всего – из-за всего вместе, плюс еще стопицот всяких нюансов. Но факт есть факт: давление со стороны общества зависит от веса, а вот способность держать удар – нет.

Да, чем больше килограмм, тем больше будет объективная дискриминация, но страдания и боль – вопрос индивидуальный. И мое твердое имхо: если вы вдруг видите человека, у которого, по вашему убеждению, страдать никаких оснований, а вот поди ж ты, жалуется – просто пройдите мимо. Вы не знаете, что и как у него болит. А что до фэтфобии, то изжить ее получится только в целом, а не откусывать по кускам: так, давайте-ка запретим шейминг людей овер 100, а остальные пусть молчат, им норм. Это так не работает. Больно можно быть любому.